Дайджест 2 апреля: на Sothby`s падают продажи алкоголя

Три агрохолдинга претендуют на «Волжский терминал», импорт сыров вырос на 22% и другие новости агрорынка за день

  • Саратовский «Волжский терминал» и МЭЗ на 765 т продукции в сутки хотят купить несколько компаний, узнал «Коммерсантъ» из базы Федеральной антимонопольной службы (ФАС). «Волжский терминал» входит в холдинг «Солнечные продукты». Кроме «Русагро», которая является залогодержателем актива, приобретением заинтересовались «Астон» и «Био-тон».
  • ФАС и Минсельхоз отслеживают ценовые соглашения на сахар, заявил на брифинге глава Минэкономразвития Максим Решетников. По его оценке, нарушений пока не обнаружено. Есть, правда, всплески «закупок впрок» в некоторых цепях поставок. Потребление сахара в стране стабильно: данные кассовой техники, считываемые ФНС, показывают покупки по 4,2-4,3 тыс. т в день.
  • В Ефремове под Тулой строят производство оборудования для глубокой переработке зерна, сообщает Корпорация развития области. Компания «Биоинтех» вложит в него 115 млн руб. Предприятие будет введено в эксплуатацию за 2021 год.
  • В Ставропольском крае посадят 310 га виноградников в 2021 году, сообщает Минсельхоз. Их них весной – 102 га. В настоящее время общая площадь виноградников края – 5,9 тыс. га, регион – четвертый в стране производитель винограда.
  • Посевная идет в «отдельных регионах» Юга, СкФО, Центра и Северо-Запада, информирует Минсельхоз. Аграрии обеспечены минеральными удобрениям на 73%, или 3,1 млн т в действующем веществе (д.в.). Регионам осталось приобрести еще 800 тыс. т. Подробнее о посевной – в новостях агрорынка.
  • Российские рестораны McDonald’s не будут использовать ароматизаторы и искусственные красители в основном меню, сообщает компания. Это часть глобальной стратегии. Теперь бургеры, роллы, куриная продукция, картофель фри, картофель по-деревенски и креветки будут более натуральными.
  • В январе на 22,5% вырос импорт сыров и творога, подсчитал Milknews. Он достиг 29,4 тыс. т. Импорт сыров увеличился еще сильнее – почти на 27%, до 25,8 тыс. т. А вот ввоз творога, наоборот, немного упал: на 1,5%, до 3,6 тыс. т. Как сообщалось в новостях агрорынка, недавно Италия попросила Россию вывести из под контрсанкций сыр пармезан.
  • Упал импорт молочной сыворотки, приводит данные тот же Milknews. В январе он составил всего 3 тыс. т, что на 35% ниже год к году. Производство осталось на том же уровне – 82 тыс. т. Потребление молочной сыворотки снизилось на 2,2%.
  • Украина снизила экспорт зерна на 23% с начала сезона, передает Reuters информацию минэкономики страны. Всего было продано за рубеж 35,6 млн т зерна. Министерство прогнозирует, что в этом году экспорт будет еще ниже прошлогоднего.
  • На аукционах Sotheby`s на 22% упали продажи алкоголя и крепких напитков – до $92 млн за 2020 год. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на отчет аукционного дома. А вот продажи в рамках онлайн-заявок выросли на $60 млн с $28 млн в 2019 году.

Главные новости агрорынка за 2 апреля можно почитать здесь и здесь.

Все новости Agrotrend.ru читайте по этой ссылке                         

Хороших выходных, и будьте в тренде!

Ваш Agrotrend.ru