Экспорт пшеницы в сезоне-2020/21 оценен в 37,5 млн тонн

Минсельхоз объяснит ЕС закон об игристых винах, ОЗК купит пшеницу на бирже, 55% россиян выбирают отечественные продукты
Рассылка новостей 7 июля 2021 года

ГЛАВНОЕ

Минсельхоз: экспорт зерновых превысит 48 млн т

По предварительным оценкам Минсельхоза, экспорт зерна в истекшем сезоне-2020/21 (закончился 30 июня этого года) превышает 48 млн т.

  • Наибольшую долю в экспорте занимает пшеница – 37,5 млн т.
  • По данным министерства, на 1 июля объем экспорта зерновых составляет 47,8 млн т (страны ЕАЭС за май-июнь не учтены). Это на 12,7% превышает тот же показатель предыдущего периода.
  • Экспорт пшеницы за этот же период составляет 37,2 млн т, или +10% год к году, ячменя  – 6,1 млн т (+37,8%), кукурузы – 4 млн т (+2,9%).
  • По объем закупок российского зерна лидирует Турция с 8,4 млн т и долей 17,5% среди стран-импортеров.
  • Подробности читайте по ссылке на нашем сайте.

#Выводы
Объем российского экспорта зерновых в сезоне 2020/21 станет одним из самых высоких за всю историю. Экспортный потенциал страны в следующем сезоне оценен Минсельхозом в 51 млн т.

ТЕМЫ ДНЯ 

Минсельхоз разъяснит «европартнерам» закон об игристых винах
В случае запроса со стороны Еврокомиссии Минсельхоз России организует консультации для разъяснения законодательных норм, касающихся игристых вин. Так пишет РИА Новости со ссылкой на министерство. Однако пока такого запроса не поступало. Подробно про закон о «шампанском» и недовольстве Франции и Евросоюза можно почитать здесь и здесь

ОЗК купит пшеницу на бирже
«ОЗК Трейдинг» (часть торгово-логистической госкомпании ОЗК) намерена организовать со 2 августа товарные аукционы по закупке и поставке пшеницы. Объем, заявленный на старте аукциона, составляет 8 тыс. т/день, из которых 5 тыс. т – поставки ж/д транспортом, а 3 тыс. т – автотранспортом. Закупаться будет пшеница 4 класса с содержанием протеина не менее 12,5%. Как сказано в сообщении ОЗК, по итогам аукционов будут заключаться биржевые договора на условиях поставки СРТ Новороссийск (базис – НКХП). Оператором аукционов станет биржа НТБ, входящая в состав Мосбиржи.

Россияне выбирают отечественное продовольствие
По данным ВЦИОМ, 55% опрошенных предпочитают продукцию отечественного производителя. Российские овощи – при условии равенства цен – выберут 91% респондентов, рыбу и мясо – 89%, молочные продукты, сыры и молоко – 88%. На выборе отечественных макарон остановились 74% опрошенных.

Состояние всходов сельхозкультур в США
Минсельхоз США опубликовал новый отчет по состоянию сельскохозяйственных культур. Состояние 64% всходов кукурузы оценивается как хорошее/отличное. На прошлой неделе зафиксирован тот же показатель, однако 1% кукурузы переведен из категории «хорошее» в «отличное». О состоянии других культур читайте по ссылке на нашем сайте. 

КОРОТКО 

  • Экс-замминистра экономики России Иван Стариков рассказал telegram-каналу «Радиоточка НСН» о том, что в связи с обильными ливнями на юге страны может вырасти цена фуражного зерна, домашней птицы и свинины. 
  • ФАС одобрила покупку маслоэкстракционного завода «Волжский терминал»  мощностью 1,8 тыс. т/сутки компанией «Астон». Сделка может составить 3,1 млрд руб.
  • От ливней и непогоды в Ставропольском крае повреждены зерновые на территории 16,7 тыс. га, сообщает ТАСС.
  • По данным «Агроэкспорта», поставки российской продукции АПК на внешние рынки к 4 июля выросли на 16,6% год к году до $14,5 млрд.
  • Цены на украинскую пшеницу и ячмень с 25 июня по 5 июля снизились на $20/т до $219/т и на $40/т до $197/т, сообщает Refinitiv. Причина – в старте уборочной кампании.
  • Иордания дала разрешение на возобновление поставок украинской курятины – страна доказала свой статус свободной от гриппа птиц, сообщает Госпродпотребслужба Украины.
  • Минпромторг готовит законопроект, согласно которому в выдаче ветсертификата может быть отказано производителям молочной продукции, не зарегистрированным в системе маркировки «Честный знак».
  • По данным Росстата, в I квартале 2021 года уровень потребления растительных масел сократился на 3%, до 2,12 млн т по причине уменьшения объемов их реализации населению.
  • По данным Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), с 26 июня по 2 июля выявлено более 100 новых очагов гриппа птиц – самая сложная ситуация сложилась в Нигерии, где за этот период обнаружили 81 новый случай.

Будьте в тренде!
Ваш Agrotrend.ru