Будет ли рекордный урожай; “Легендагро” вместо “Русагро”; водка и масло – самые безопасные продукты

ГЛАВНОЕ Новый сезон принесет миру рекордный урожай, не исключает FAO…

Источник фото: Фото: pixabay.com

ГЛАВНОЕ

Новый сезон принесет миру рекордный урожай, не исключает FAO

Выйти на рекорд также могут потребление, запасы и международная торговля зерновыми.

Вызванная пандемией неопределенность не отразится на благоприятном балансе спроса и предложения на глобальном рынке зерновых в сезоне-2020/21. При сохраняющемся влиянии других позитивных факторов это позволяет рассчитывать на новые рекордные показатели производства, потребления, запасов и торговли зерном. Такие оптимистичные данные содержатся в ежемесячной сводке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO). Цифры могут показаться не столь значительными, но нужно учесть эффект высокой базы сезона-2019/20.

Ключевые факты

Мировое производство зерновых в новом сезоне может вырасти на 2,6%, превысив рекорд прошлого года. «Учитывая состояние посевов и планы завершения посевной, ожидается, что при сохранении нормальной погоды до конца сезона производство зерна в мире достигнет нового рекорда в 2,78 млрд т […], что почти на 70 млн т превышает показатель 2019 года», – прогнозируют в ФАО.

  • Основной вклад в прирост придется на кукурузу. Ее производство в этом году может увеличиться до нового рекорда в 1,2 млрд т. Причины – рекордные урожаи в США, Канаде, на Украине.
  • Производство риса также может достичь исторически самого высокого уровня в 508,7 млн т.
  • Урожай пшеницы, однако, сократится по сравнению с высоким сбором 2019 года. Будет рост ее производства в России и Австралии, но он не компенсирует ожидаемое снижение в ЕС, на Украине и в США.
  • Глобальное потребление зерна в сезоне 2020/21 гг. может вырасти на 1,6% (+43 млн т). Показатель достигнет нового рекорда в 2,73 млрд т, восстановившись после стагнации в сезоне-2019/20.
  • Основной прирост потребления зерна придется на кормах.
  • Наибольший прирост в потреблении, как и в производстве, обеспечит кукуруза. Ее мировое потребление может вырасти почти на 3% (+33 млн т) до 1,17 млрд т. Частично восстановится спрос на кукурузу производителей этанола в США и на корма (главным образом, в Китае).
  • Потребление пшеницы в мире незначительно (на 0,4%) снизится, до 754 млн т. Стагнация связана со снижением спроса кормового сектора и в промышленных целях (биотопливо в ЕС).
  • Высокие уровни производства и потребления зерновых позволяют FAO рассчитывать и на новый рекорд запасов в 927 млн т. Это на 4,5% (почти 40 млн т) больше и без того высокого уровня запасов на начало сезона.
  • Нового рекорда может достигнуть и объем торговли зерновыми в мире. По прогнозам, в новом сезоне он составит 433 млн т, что на 2,2% (9,4 млн т) больше предыдущего сезона.

Что в России

В России также ожидается урожай, близкий к рекордному. Прогнозы остаются высокими, несмотря на то, что в мае некоторые пересмотрели оценки в сторону уменьшения из-за локальных засушливых явлений.

  • Минсельхоз России в мае снизил прогноз. Сначала он был 125,3 млн т – причем долго, с января-2020. 20 мая министр Дмитрий Патрушев заявил в ходе совещания президента с правительством, что урожай зерна может составить около 120 млн т.
  • В мае FAS USDA представила свой прогноз урожая зерновых. Общий урожай, по ее версии, составит 116,4 млн т. Американцы традиционно не учитывают Крым; он, правда, собирает меньше 1,5 млн т зерна.
  • Майский прогноз «Совэкона» – 126,3 млн т, зерна, включая 81 млн т пшеницы.
  • «Прозерно» ожидает урожая в 123,3 млн т, пшеницы – 74 млн т.
  • «Русагротранса» в середине мая уменьшил прогноз со 127,1 млн т до 124 млн т.
  • ИКАР снизил свой прогноз еще в первой половине апреля – со 126,7 млн т до 124 млн т зерна. Прогноз по урожаю пшеницы понижен на 3,2 млн т до 77,7 млн т, ячменя – на 0,2 млн т до 19,2 млн т.
  • Оценка Национального союза зернопроизводителей –  не менее 121 млн т общего урожая зерновых.
  • По версии Российского зернового союза на середину мая, Россия может собрать 79,5 млн т пшеницы, а всего зерна – 125,7 млн т.

Выводы

Сезон-2020/21 как в России, так и в мире пока складывается благоприятно. В России сюрпризы еще могут преподнести усиление засушливых явлений в регионах и государство с его не всегда предсказуемой регуляторикой.

ТЕМЫ ДНЯ

Мираторг отправит овощи на экспорт

Агрохолдинг «Мираторг» — второй в России производитель мяса — может начать экспортировать овощи. О планах компании развивать овощное производство и начать экспорт пишет «Коммерсантъ». В тексте вакансии, опубликованной порталом HeadHunter,  говорится, что «в связи с расширением бизнеса» холдинг ищет менеджера по экспортным продажам в направление «Овощи». В его задачи будет входить поиск производителей, импортеров и дистрибуторов на иностранных рынках. Какие именно овощи (сырые или замороженные) планируется экспортировать и на каких рынках будет работать компания, не уточняется.

  • Холдинг долгое время занимался производством замороженных овощей, закупая сырье. Затем он начал развивать собственные проекты по их производству.
  • В 2018 году «Мираторг» объявил о проекте по производству овощей в Тульской области. Инвестиции оценивались в 6,4 млрд руб., мощности – 100 тыс. т в год.
  • На 3 тыс. га планируется выращивать картофель, капусту, морковь, лук и чеснок. Предусмотрено строительство завода с хранилищем, переработкой и фасовкой.
  • Для производства овощей, возможно, будет использован и еще один недавно приобретенный актив. Осенью 2019 году «Мираторг» купил 7 тыс. га земли на Ставрополье у AVG Capital Partners Рустема Миргалимова.
  • По итогам 2019 года Россия экспортировала 119 тыс. т овощей, с начала 2020-го – 49 тыс. т на $9 млн.

Перевозить овощи на дальние расстояния невыгодно из-за их невысокой цены и небольшого срока хранения. Пока производство овощей отрытого грунта «Мираторга» не столь велико, чтобы сделать его заметным игроком на рынке. Вероятно, компания будет экспортировать замороженную и переработанную продукцию. Она обладает большей добавленной стоимостью и может долго храниться без потери качества.

Упрощен экспорт продукции животноводства

Оформить российские животноводческие товары на экспорт теперь будет легче. С 7 июня вступят в силу законодательные изменения, упрощающие процедуру экспорта российских животноводческих товаров, сообщает Россельхознадзор. Центр «Агроэкспорт» Минсельхоза в своем телеграм-канале пишет, что решение должно помочь экспортерам существенно сократить затраты и время на оформление партий.

  • Теперь участнику рынка потребуется оформить только одну форму сопроводительных документов – в зависимости от страны поставки.
  • Раньше при экспорте подлежащей ветконтролю продукции, помимо экспортного сертификата, приходилось оформлять форму ветсертификата №5. Это создавало дополнительную нагрузку на участников процесса.
  • Теперь поставлять продукцию можно, сопроводив ее на выбор ветсертификатом №5; формой, согласованной уполномоченными госорганами страны-импортера; формами, размещаемыми на официальных сайтах таких госорганов.

В Приморье будет соевый завод

В крупный агропроект китайских компаний в Уссурийске будет вложено 4,7 млрд руб, пишет ТАСС. Речь идет о заводе по глубокой переработке сои. Ее в Приморье нет, а сои производят много. Проект будет реализовывать «Легендагро Холдинг» – российская «дочка» китайских компаний (Joyvio Group и Beidahuang Group). Содействие компании оказывает Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, сообщается на сайте агентства.

  • В год завод сможет выпускать 42,5 тыс. т соевого масла, 2,4 тыс. т лецитина, 121 тыс. т соевого протеинового концентрата, 38 тыс. т мелассы и 3,2 тыс. т шрота.
  • На предприятии создадут 330 рабочих мест.
  • Сейчас «Легендагро Холдинг» ждет подтверждения «Газпрома» на подключение к газоснабжению отведенного под строительство участка.

Новость от новых инвесторов пришла очень вовремя. Чуть больше недели назад стало известно, что федеральный инвестор – группа «Русагро» – готовит к ликвидации свою компанию «Приморская соя». Она как раз тоже работала в Уссурийском районе. Под ее управлением находится Уссурийский масложиркомбинат (МЖК), остановленный в начале года. Он был крупнейшим в Приморском крае производителем масел, жмыхов из сои. В 2015 году «Русагро» купила завод за долги, несколько лет пыталась вывести на операционную прибыль, но ей это не удалось. Если «Легендагро» сможет возобновить в регионе переработку сои, то это станет хорошей для аграриев мотивацией к расширению посевов этой культуры.

Россию ждет неурожай фруктов и ягод

Урожай ягод и фруктов в России в 2020 году может оказаться заметно ниже, чем в 2019-м из-за весенних заморозков на юге европейской России. Но цены не факт, что вырастут: производители и торговые сети должны будут считаться со снизившейся покупательской способностью.

  • Период ночных заморозков и резких колебаний температур в южных регионах (Краснодарский и Ставропольский края, Адыгея) совпал с цветением ягодных, косточковых и плодовых культур.
  • Поздние сорта могут пострадать из-за непромерзания почвы и вредителей после аномально теплой зимы. Дождливая майская погода способствовала развитию патогенов и болезней. Все это скажется как на объеме, так и на качестве урожая.
  • Из-за погодных условий общие потери урожая могут составить примерно 20%. А если у крупных хозяйств будут проблемы со сбором и послеуборочной логистикой – то, возможно, и до 40%.
  • Из-за погоды на юге может быть ниже и сбор яблок. Впрочем, окончательные прогнозы можно будет делать не раньше середины июня, когда осыплются вторые завязи.

КОРОТКО

  • Национальный союз агростраховщиков предлагает включить в страховую стратегию-2024 индексное сельхозстрахование.
  • В Роскачестве отнесли к безопасным продуктам водку и растительное масло. Небезопасными признаны свиной шашлык, глазированные сырки и коньяк.
  • 17% россиян, опрошенных BCG и «Ромир», никогда не смогут вернуться к тратам на продукты питания, которые у них были до COVID-пандемии.
  • Аграрии Ставрополья недовольны стартовой ценой на зерно урожая-2020. Они не уточняют, что за зерно имеют в виду, но хотят 13 руб. за кг, а не 11.
  • Пчеловоды Алтая теперь могут заранее получать сведения об обработке полей пестицидами. Такое мобильное приложение с 1 июня работает в регионе.
  • Refinitiv пишет, что перевалка зерна урожая-2020 на глубокой воде подешевеет с $25 до $15 за тонну. Такие ставки обсуждаются на рынке.
  • Ученые пришли к выводу, что белок молока тараканов в четыре раза питательнее коровьего. В будущем этот продукт якобы поможет решить проблему голода. Звучит почти фантастически, но почитать любопытно.
  • А вот публикация нового рейтинга Milknews – в этот раз по темпам прироста и падения производства молока за 1Q 2020. В лидерах, ожидаемо, национальные республики.  

Будьте в тренде!
Ваш Agrotrend.ru