Озимым мало влаги; ралли цен на кукурузу; отставка в Россельхознадзоре

Ежедневная рассылка за 14 октября 2020 года

Источник фото: Фото: pixabay.com

ГЛАВНОЕ

Посевам озимых не хватает влаги. Регионы боятся, что пострадает урожай-2021

Осенняя почвенная засуха и нехватка влаги могут серьезно повлиять на озимые, высеваемые сейчас под урожай-2020. Этого опасаются представители регионов.

  • На пострадавшем в этом году от засухи Ставрополье крайне низки запасы почвенной влаги, что очень плохо для обеспечения дружности всходов. Если во время прорастания озимых и дальше не будет дождей, то это может плохо сказаться на будущем урожае, беспокоится местный Минсельхоз. Но и в дальнейшем осадки в регионе ожидаются ниже нормы. Из-за сложной погодно-климатической ситуации сейчас в крае из 2,1 млн га озимыми засеяно 40% площади. Это на целых 20% меньше год к году.
  • В трех районах Саратовской области – классическая почвенная засуха: 0-5 мм влаги вместо 20 мм. Но в целом регион засеял озимыми плановый 1 млн га. Впрочем, сев растянулся во времени: в ожидании дождей аграрии не спешили начинать осенние посевные работы. Дождей в области ждут к четвергу, а в остальном надеются на комфортные для растений температуры, которые пока благоприятны.
  • Ростовская область тоже испытывает нехватку влаги для озимых. Ее запасы в регионе – 0-6 мм до 12-18 мм. В сентябре там выпало лишь 2% осадков от нормы, в октябре схожая ситуация. Но озимые все равно сеют: ими в область заняли уже 2 млн га (75% от плана). Есть риск «провокационных дождей», когда выпадает 2-3 мм осадков, а дальше уже всходы ничего не поддерживает, опасается местное отделение Гидрометцентра.
  • В Северной Осетии ночью уже холодает, и появляется роса. И именно она и помогает озимому севу. Он почти завершен. Но если после сева не будет дождей, и пшеница не прорастет до холодов, то и здесь могут быть потери.
  • В юго-восточной части Орловской области дождей в последнее время почти не было, плюс слишком тепло для нормальной вегетации растений. Ожидаются осадки в размере 1 мм. Но во-первых, их пока нет, а во-вторых, для посевов этого недостаточно. Поэтому или озимые могут не взойти, или перерастут посевы, опасаются в региональном Минсельхозе. Хотя в целом по области озимые укрепились, но потери от осенней засухи могут быть на уровне 10% урожая.
  • В Белгородской области озимые начали сеять позже агротехнических сроков – сильно не хватало влаги в почве. В августе было мало дождей, в сентябре выпало только 23% от нормы, октябрь тоже «сухой». Площадь под озимые в этом году увеличили на 61 тыс. га. Это даст запас в случае потери части посевов, считает директор регионального филиала «Центра оценки качества зерна» Василий Мельников.
  • В Волгоградской области озимые сеют, несмотря на трехмесячное отсуствие продуктивных дождей.
  • Часть сельхозпроизводителей Оренбургской области временно прекратили сев из-за нехватки влаги в почве. В октябре в регионе ожидаются осадки ниже нормы. Но в целом площадь под озимыми даже увеличат на 106 тыс. га – видимо, чтобы подстраховаться от слабых посевов, и не потерять в объеме урожая-2021.
  • В Карачаево-Черкесии тоже почвенная засуха, поэтому сев озимых начали позже. Дождей долго не было, и пока их вообще не обещают.
  • Запасов влаги в пахотных районах почвы Курской области почти повсеместно не хватает. В августе осадков было 30% от нормы, в сентябре – 8% (4 мм), в начале октября – 0,3 мм. В восточных и юго-восточных районах очень мало всходов, и они неравномерные. Озимые взошли на 46% засеянной площади, или на 220 тыс. га.
  • В Татарстане тоже почвенная засуха. Во время посевной было слишком тепло для озимых и критически мало влаги в почве. В итоге озимые всходы появились не вовремя и росли медленно. При этом площадь под ними увеличили до 551,9 тыс. га с 474,4 тыс. га в прошлом году.
  • В Крыму также отстают от прошлого года по темпам сева озимых – засеяно всего 22% от плана (112,5 тыс. га). В сентябре дождей было достаточно, но в октябре выпало только 60% от нормы.
  • Мало влаги и в Рязанской области. Но там сельхозпроизводители все равно уже практически закончили сев, и теперь возлагают надежду на дожди.

ВЫВОДЫ

После урожая 2020 года – второго в истории нашей страны – история урожая-2021 начинается со слабого сева озимых. Из-за засухи в ключевых зерновых регионах может погибнуть 10-15% посевов, ранее предупреждал центр «СовЭкон». Ближайшие недели покажут, укрепится ли негативный природно-климатический тренд – то есть станет ли он, собственно, трендом. Или прольются дожди, и посевы уйдут в зиму в нормальном состоянии.

ТЕМЫ ДНЯ

Урожай зерна превысит 130,4 млн тонн

Центр «ПроЗерно» обновил прогноз урожая-2020. Он ждет сбора в 130,47 млн т зерна, в том числе 83+ млн т пшеницы и 21+ млн т ячменя. Из-за засухи летом получится, что урожай зерна в Приволжье даже превысит ЮФО. Но не все так хорошо. Кукуруза не оправдала надежд, которые подавала в вегетационный период. Тем не менее, урожай и этой культуры будет 1хорошим: 3+ млн т. В сентябре Минсельхоз США прогнозировал российский урожай кукурузы в еще большем объеме – на уровне 15 млн т.

Российские производители мяса вошли в мировой топ

Несколько крупных российских производителей мяса птицы вошли в рейтинг отраслевого журнала WATTPoultry International. В топ-50 лидеров этого года по глобальному производству бройлеров есть «Черкизово», «Ресурс» и «Приосколье». В рейтинг по Европе попали еще несколько российских компаний – «Агрокомплекс», «Белгранкорм» и птицефабрика «Акашевская».

Сахар и масло – экспортные драйверы

Такой вывод сделали аналитики Россельхозбанка. За первые семь месяцев этого года именно сахар и подсолнечное масло показали наибольшую динамику по темпам прироста экспорта. Вывоз сахара вырос на 318% до $359 млн. Подсолнечного масла российские экспортеры продали на 38% больше, заработав $1,69 млрд. Также заметно – вдвое – прибавился экспорт мяса птицы (вырос до $259 млн), и свинины – в 2,5 раза (составил $173 млн).

Цены на кукурузу в мире – почти на максимуме

Глобальные цены кукурузы стремятся к самым большим значениям за последние три года. Это итог плохого урожая в США и на Украине, а также засухи в Аргентине и в Бразилии. По наблюдениям «ПроЗерно», кукуруза редко становится дороже продовольственной пшеницы, но именно это может произойти сейчас. Однако в итоге вслед за кукурузой будут укрепляться и цены на пшеницу, прогнозирует аналитический центр. Сейчас растут цены на все зерно. По версии «ПроЗерно», в начале следующего года российская пшеница будет продаваться $250-260/т FOB Черное море. 

КОРОТКО

  • Входящая в инвестфонд Arco International из США «Стойленская Нива» купила хлебопродуктовый бизнес воронежской «Русской продовольственной компании» бизнесмена Валерия Чешинского. Она оставит себе один актив из десяти. А остальные закроет или продаст под застройку.
  • Питерский импортер мяса и рыбы «Телец» построит мультитемпературный складской комплекс в Шушарах. Его будут сдавать арендаторам. Комплекс строится на падающем рынке: импорт мяса в Россию очень небольшой, и все время снижается.
  • В Костромской области на птицефабрике «Буйская» введен карантин по птичьему гриппу. Запрещено ввозить и вывозить мясо птицы, инкубационные яйца и другую потенциально опасную продукцию.
  • Из Сибири в страны АТР до конца года поступит полмиллиона тонн зерна. Хорошая новость: наше зерно там не покупали 10 лет.
  • «Волго-Дон АгроИнвест» совладельца «Лукойла» Сергея Кукуры открыл два модернизированных элеватора под Курском – по 15 тыс. т каждый. Теперь у группы есть в области мощности хранения 176 тыс. т зерна.
  • ФАС собрала участников рынка сахара на заседание о его подорожании.
  • РЖД в сентябре перевезли рекордный объем зерна – 3,83 млн т. Одна из причин такого успеха – выросший спрос на экспортные поставки зерновых.
  • Алжир все еще рассматривает возможность закупок российской пшеницы. Дорожающая причерноморская пшеница пока что формально соответствует ценовым требованиям тендера.
  • Некоторые страны начали импортировать продовольствие просто «на всякий случай». Например, рекордные запасы пшеницы сформировала Иордания.
  • Под озимый сев в России предусмотрено 19,2 млн га посевных площадей. Для этого уже готово 4+ млн т семян.
  • В Новосибирской области урожай зерна будет меньшим, чем год назад, или 2,4 млн т. В этом году в Западной Сибири была аномальная жара.
  • А еще в Новосибирской области проблемы с заготовкой кормов. Аграрии обратились за поддержкой в местный Минсельхоз.
  • Регионы будут сами решать, что считать сорняками, а что – нет. И за какие из них будет полагаться уголовная отвественность.
  • Россия с начала года на 36% увеличила экспорт картофеля, поставив на внешние рынки 254, 8 тыс. т. Но пока его импорт все равно больше экспорта.
  • В следующем году Россия может на 7% увеличить поставки кондитерских изделий за рубеж, прогнозирует отраслевая ассоциация «Асконд».
  • Из Россельхознадзора по состоянию здоровья уходит многолетний заместитель его главы Николай Власов. Он курировал в ведомстве ветеринарный блок, и был главным координатором внедрения системы электронной ветсертификации «Меркурий».

Будьте в тренде!
Ваш Agrotrend.ru