Дайджест за 23 марта: кукуруза в мире продолжит дорожать

Астрахань может не собрать 70% овощей, стагнирует выпуск молока и другие новости агрорынка за день

  • Мировые цены на кукурузу продолжат расти, пишет S&P Global Platts. Ключевые факторы – погодные риски в главных странах-экспортерах и минимальные за последние шесть лет запасы кукурузы в США, ожидаемые на конец сезона. Как сообщалось в новостях агрорынка, в начале февраля котировки на кукурузу достигли семилетних максимумов на бирже в Чикаго.
  • Компания «Долина семян» построит в России второй завод. Он будет в Воронежской области, сообщает правительство региона. Пока инвестор выбирает площадку, где будет построен центр производства и обработки семян за 0,75-1 млрд руб. Первый завод компании работает на Ставрополье, он делает 15 тыс. т семян кукурузы и подсолнечника в год. Владелец «Долины…» – структуры Remington Seeds (США).
  • Астраханская область может недобрать 70% овощей из-за нехватки мигрантов, пишет «Российская газета». Ранее 11 тыс. мигрантов из Узбекистана и Таджикистана приезжали в регион на посевную и сбор урожая. Ранее власти области не раз жаловались на нехватку мигрантов как основную проблему при полевых кампаниях.
  • Производство сырого молока стагнирует, сообщает Milknews. С начала года (январь-февраль) оно выросло в России почти на 1%, до 4,3 млн т. Товарного молока произвели больше на 1,8%. В прошлом году производство сырого молока в России выросло более быстрым темпом – на 2,7% до 32,2 млн т.
  • Кубань завершает инвентаризацию пригодных для виноградников земель, сообщают власти региона. На них запретят любое строительство. Край последовательно отменяет нормативные акты, по которым такие сельхозземли можно переводить в другие категории.
  • Гендиректор «Русагро» Максим Басов увеличил долю в компании – в марте он купил 58 тыс. GDR, сообщает группа. Теперь его доля в компании – 7,54% без учета казначейских акций. Всего ему принадлежит 1 млн акций и больше 5 млн GDR «Русагро».
  • Приморье нарастит посевы сои на 68 тыс. га, до 345 тыс. га, узнало агентство ТАСС в администрации края. Площадь под посевами растет каждый год. Урожайность сои тоже постепенно увеличивается – в минувшем году она была в регионе 15 ц/га.
  • ЕС продолжает снижать импорт соевого шрота из-за его дефицита в Южной Америке, заметили аналитики S&P Global Platts. Он упал с начала года на 4,6%, до 12,3 млн т. При этом поставки соевых бобов в Евросоюз выросли на 3% до 10,5 млн т.
  • Госдума поддержала введение реестра производителей пива и сидра, приняв в первом чтении профильный закон. Реестр будет вести Росалкогольрегулирование.
  • KWS купила итальянского производителя семян томатов Geneplanta S.r.l., сообщает KWS Rus на своей странице в Facebook. Сделка позволит компании интенсивнее создавать селекционные программы по производству семян томатов в разных странах мира. Овощи – стратегически важная группа культур для KWS. По словам гендиректора “КВС Рус” Игоря Бруевича, рынок семян овощей емкостью $5 млрд – третий в мире после рынков кукурузы и сои.
  • Россия в январе нарастила экспорт злаков на 26,8% до 3,7 млн т, отчитался Росстат. В том числе поставки пшеницы и меслина в другие страны выросли на 46,8%, до 2,8 млн т. Как сообщалось в новостях агрорынка, трейдеры всеми силами увеличивали экспорт, пока не вступили в силу пошлины.
  • Syngenta объявила о регистрации нового фунгицида для кукурузы и сои в США – Vayantis. Это системный фунгицид, защищающий кукурузу и сою от фитофтороза и других болезней, которые появляются на начальной стадии развития растений. По данным компании, препарат можно применять в том числе при минимальной и нулевой технологиях обработки почв.

Главные новости агрорынка за 23 марта можно почитать здесь и здесь.

Все новости Agrotrend.ru читайте по этой ссылке