Новости

В Голландии придумали технологию выведения цыплят без выбраковки

В мировых новостях агробизнеса – нидерландский стартап In Ovo создал технологию, позволяющую выбраковывать яйца с зародышами мужского пола – то есть делать это задолго до того, как из яиц вылупятся цыплята. В настоящее время по экспериментальной технологии получено 150 тыс. цыплят, пишет Аgfundernews.

  • Компания привлекла под новую разработку несколько миллионов евро финансирования от своих инвесторов, среди которых VisVires New Protein (VVNP) и Evonik Venture Capital – структура немецкой химической компании Evonik. Новые средства помогут In Ovo быстрее адаптировать свою технологию к нуждам промышленного птицеводства.
  • Цыплята мужского пола считаются нежелательным биопродуктом индустрии производства яиц, так как сами не могут нести яйца. Новая технология дает возможность определять пол цыплят задолго до того, как они вылупятся. Обычно сортируют вручную сразу после рождения и уничтожают (выбраковывают).
  • По данным Лейденского Университета, которые приводит In Ovo, таким способом каждый год ликвидируют около 6,5 млрд цыплят. Покупатели, производители и даже госрегуляторы из западных стран все чаще признают такую практику аморальной. Уже несколько правительств, в числе которых французское и немецкое, объявили, что с 2022 года откажутся от таких мер выбраковки. Подробнее об этом тренде – в новостях агрорынка.
  • Во время работы в Лейденском Университете сооснователи In Ovo нашли и выделили биомаркер гендера, который можно использовать, чтобы определить пол эмбриона. Эта система называется Ella. Она предполагает забор небольшого количества жидкости из яйца, которую извлекают из мельчайшего микроотверстия для последующего анализа.
  • Жидкость быстро анализируют на нужный биомаркер. Яйца, из которых должны вылупиться цыплята мужского пола, сразу отбраковывают, а остальные направляют в инкубатории, и из них вылупляются женские особи.
  • Нидерландский коммерческий инкубаторий Het Anker использует Ella с декабря 2020 года. Другие известные компании отрасли – такие как G. Kwetters & Zn., Interovo Egg Group и Gebr. Van Beek – объявили, что тоже хотят начать применять такую технологию.
  • 150 тыс. цыплят – только начало. Инкубатории, использующие Ella, могут вывести 1 млн свободных от выбраковки цыплят в год, говорят в In Ovo. Рост спроса ожидается уже в ближайшие годы. Компания постоянно улучшает технологию с точки зрения скорости и точности тестирования биоматериала.
  • Через несколько месяцев Ella уже сможет обладать мощностью в 5 млн яиц, и стартап сможет распространить технологию за пределы Нидерландов.

Россия закупает в Нидерландах большие объемы инкубационного яйца. Страна специализируется на интенсивном развитии птицеводства. Подробнее – в новостях агрорынка.

Recent Posts

Какао-бобы подешевели на четверть за два дня

Снижение цен может оказаться кратковременным

4 часа назад

ТД «РИФ» намерен судиться с Россельхознадзором

Зернотрейдер хочет взыскать $60 тыс.

1 день назад

10 новостей месяца: проблемы агробизнеса, цены на пшеницу

Представляем самое популярное за апрель

2 дня назад

Выпуск подсолнечного масла в I квартале вырос на четверть

Объём переработки подсолнечника продолжает расти, Колумбия ограничила поставки американской говядины из-за птичьего гриппа у коров,…

3 дня назад

В России начнут производить лимонную кислоту

Первые два завода могут открыться в 2025 году

3 дня назад