Топ-5 новостей недели: 29 марта – 4 апреля

Новые решения регулятора по масличным, цены продуктов имеет критическое значение для россиян

  1. Рынок масличных: 5 новых решений регулятора

Подкомиссия правительства по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию на последнем заседании приняла ряд ключевых решений о рынке масличных и подсолнечного масла. Об этом на выходных сообщили Минэкономразвития и Минсельхоз. Резюмируем принятые решения в 5 ключевых пунктах.

Читать дальше

2. Прогноз роста свиноводства снижен на 25%

Эксперты снижают прогнозы производства в России свинины из-за распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС). По итогам года рост производства составит 175-180 тыс. т против 250-260 тыс. т, прогнозируемых ранее Национальным союзом свиноводов (НСС). Главный фактор – АЧС, особенно вспышки конца прошлого года. В том числе на мощностях производителя «Коралл» в Тверской области (19 место по производству свинины, объем – под 55 тыс. т/год).

Читать дальше

3. Цена продуктов становится критически важной для россиян

«Ромир» провел годовое исследование, посвященное понятию «качественные продукты» и тратам россиян на еду. Результаты размещены на сайте компании. Выборка охватила 1500 взрослых респондентов (от 18 лет) из «всех типов городов» всех федеральных округов, пишет «Ромир». На часть вопросов можно было дать несколько ответов, чем объясняется, что сумма некоторых из них превышает 100%.

Читать дальше

4. В Китае – новая вспышка чумы свиней

Новая волна африканской чумы свиней (АЧС) уничтожила уже около 20% – 25% поголовья на севере Китая в начала года. Это выше прогнозируемых потерь и вызывает опасения насчет распространения на юге. После более, чем года снижения вспышек, новая волна АЧС в первом квартале – признак неудачных попыток Китая восстановить поголовье. Ранее АЧС охватила страну в августе 2018 года и за год уничтожила больше половины. 

Читать дальше

5. 11 планов Минсельхоза по агрострахованию

Минсельхоз продолжит увеличивать господдержку агрострахования, заявила замминистра Елена Фастова на пресс-ланче Национального союза агростраховщиков. Agrotrend.ru суммировал основные предложения и планы министерства. В этом году застрахованных площадей будет 8% против 6,5% в 2020-м.По итогам года общая площадь застрахованной территории вырастет на 28%, до 6,5 млн га. В прошлом году при участии госсредств было застраховано 5 млн га по сравнению с 4 млн га в 2019-м.

Читать дальше

Больше главных новостей агрорынка – на сайте Agrpotrend.ru