Прогноз роста свиноводства снижен на 25%

Вспышки чумы свиней, рост цен на зерно и сокращение доходов россиян заметно мешают отрасли

В новостях агробизнеса – эксперты снижают прогнозы производства в России свинины из-за распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС).

  • По итогам года рост производства составит 175-180 тыс. т против 250-260 тыс. т, прогнозируемых ранее Национальным союзом свиноводов (НСС). Об этом рассказал «Коммерсанту» (Ъ) руководитель союза Юрий Ковалев. Главный фактор – АЧС, особенно вспышки конца прошлого года. В том числе на мощностях производителя «Коралл» в Тверской области (19 место по производству свинины, объем – под 55 тыс. т/год).
  • Себестоимость производства свинины в минувшем году увеличилась на 15-20% из-за подорожания комбикормов. Подробнее – в новостях агрорынка. Если бы реализовались ранее сделанные прогнозы, то из-за избытка предложения оптовые цены свинины могли бы просесть на 4-5%, что увело бы производителей в зону нулевой рентабельности, говорит Ковалев.
  • Теперь же стоимость продукции может остаться на уровне прошлого года. А может – даже вырасти, если на сектор свинины повлияют аналогичные тенденции в птицеводстве (распространяется птичий грипп). В прошлом году свинина стоила в опте в среднем 100 руб./кг в живом весе.
  • Прогноз производства свинины может снижаться и дальше, если вспышки АЧС продолжатся, уверен глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. В интервью Ъ он оценил статус по АЧС в стране как «чрезвычайно нестабильный».  Как сообщалось в новостях агрорынка, в прошлом году вспышки пандемии были даже на таких крупных предприятиях, как свинокомплекс «Мираторга». Выпуск свинины в 2020 году, тем не менее, вырос почти на 11% до 4,3 млн т.
  • Рынок свинины испытывает влияние рынка мяса птицы, где сейчас наблюдается спад производства и рост цены, указывает Юшин. Как ранее писал Agrotrend.ru в новостях агрорынка, из-за гриппа птиц курятина может подорожать. На 21 марта тушка бройлера год к году подорожала на 30%, приводит Ъ данные Россельхозбанка.
  • То, что рост цен на мясо птицы провоцирует удорожание свинины, подтвердил Ъ и президент консалтинговой компании Agrifood Strategies Альберт Давлеев. Но снижение цен на пшеницу и оптимистичные прогнозы урожая, возможно, приведут к уменьшению затрат свиноводов на комбикорма. В итоге то же мясо птицы может подешеветь.  
  • При этом экспорт свинины ожидается НСС равным прошлому году – 200 тыс. т. Пока его трудно наращивать из-за того, что рынок Китая остается закрытым для российской свинины. Экспорт может даже немного снизиться, считает Юшин. Также не исключено, что Германия может попытаться захватить долю российских экспортеров во Вьетнаме и Гонконге. Но это гипотетический сценарий: как сообщалось в новостях агрорынка, в Германии тоже фиксируются вспышки АЧС.
  • Большинство крупных компаний России не будут увеличивать выпуск свинины, следует из блиц-опроса Ъ. «Коралл» намерен полностью восстановить производство к середине 2022 года. «Агро-Белогорье» в 2021-м произведет столько же мяса, сколько в прошлом году. «Черкизово» выпустит около 300 тыс. т свинины – тоже на уровне 2020-го. «Агрокомплекс» может снизить выпуск свинины на 5%. А вот «Агроэко» к следующему году собирается нарастить свиноводство до 346 тыс. т против 226,7 тыс. т в 2020-м.
  • Опрошенные Agrotrend.ru свиноводы более оптимистичны. Как подчеркивает председатель совета директоров селекционно-гибридного центра «Топ Ген» Антон Пермяков, речь не о снижении предложения, а, наоборот, о росте – просто на несколько меньшую цифру, чем предполагалось ранее. «Не думаю, что это хоть как-то критично», – комментирует он. В 2020 году «Топ Ген» не снижал производства, свинины. В этом компания рассчитывает на рост в 5-7%, и своих планов не меняла.
  • По оценке гендиректора «Знаменского СГЦ» Елены Климовой, снижения темпов роста мощностей нет – есть сокращение части объемов выпуска свинины из-за АЧС. Ситуацию на рынке она характеризует как «легкий дефицит». В числе факторов дефицита  – увеличение внутреннего спроса на свинину из-за COVID и рост ее экспорта, сказала Климова Agrotrend.ru. При этом все заявленные Минсельхозом программы по увеличению объемов производства мяса продолжают выполняться, обращает внимание она.
  • Также очень быстро восстанавливают потерянное поголовье пострадавшие производители, добавляет Климова. «Коралл» начал заселение пострадавших от АЧС комплексов маточным поголовьем. Курская «Агропромкомплектация» (были вспышки в 2019 и 2020 годах) уже практически восстановила объемы, знает она.
  • По словам Климовой, спрос на свинину в 2021 году останется на уровне прошлого в том числе из-за роста внутреннего туризма: десятки тысяч россиян не смогут уехать в отпуска за границу, и будут потреблять мясо здесь. Единственный негативный фактор – спросовый, признает она: снижение доходов населения, «уход в дешевые виды готовой продукции и курицу».
  • По прогнозу «Эксима», среднегодовая цена на свиные полутуши составит 160 руб. с НДС, а колебания будут сезонными. Экспорт вырастет, верит Климова, так как Вьетнам очень активен во внешних закупках.

Как ранее сообщал Agrotrend.ru в новостях агрорынка, в прошлом году из-за снижения доходов россияне стали переключаться на более дешевые виды белка – такие, как яйцо и мясо бройлера.