Новости

Крупные экспортеры прекратили закупки российской пшеницы

Как сообщает “Ъ” со ссылкой на свои источники, ряд зарубежных компаний прекратили закупку российской пшеницы. Среди таких компаний, согласно источниками издания – Cargill, KZP, Bunge, Louis Dreyfus. 

  • По словам источника, причиной приостановки закупок может быть текущая пошлина $59/т. При этом ряд предприятий, в том числе Объединенная зерновая компания (ОЗК), продолжают закупки.
  • По мнению Эдуарда Зернина, главы Союза экспортеров зерна, экспортеры и производители ожидают отмену пошлины.
  • Кроме этого, возможна ситуация с резким снижением цены, когда новые урожаи потребуют освобождения мощностей для хранения, отметил эксперт.
  • Как рассказал Agrotrend.ru Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, он не располагает информацией о приостановке закупок российской пшеницы экспортерами. При этом эксперт отметил, что ситуация, когда закупочная сторона ждет снижения цен – традиционна.
  • Компании-закупщики могут ждать 2 июня, начиная с которого будет введена новая модель расчета пошлины, после чего возобновят закупки.
  • Генеральный директор Совэкон Андрей Сизов отмечает, что компании, ожидающие новой пошлины могут просто не успеть с закупками, так как на юге нет очень высоких запасов пшеницы.
  • Минсельхоз видит причину приостановки в том, что перед новым урожаем может произойти изменение внутренних цен.

Согласно таможенным данным, экспорт российской пшеницы с начала июля по начало апреля вырос на 17% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Recent Posts

Жара угрожает урожаю пшеницы в Китае

Снижение сбора может спровоцировать рост импортных закупок

12 часов назад

В России снижается доступность минудобрений

Ассоциация «Народный фермер» предлагает ввести 15% пошлину на экспорт

1 день назад

Что происходит на рынке овощеводства

Рентабельность производства овощей в теплицах сократилась вдвое, США готовятся выращивать ГМО-свиней невосприимчивых к вирусу РРСС,…

2 дня назад

Слияние Bunge и Viterra замедляют разногласия КНР и США

Сделка на $34 млрд под угрозой из-за позиции Пекина

2 дня назад

ГК «Горкунов» может выкупить Агрокомплекс «Емельяновский»

Стоимость сделки оценивается в 320-500 млн рублей

2 дня назад

В США одобрили генное редактирование свиней

Технология позволит выращивать свиней устойчивых к РРСС

3 дня назад