Новости

Крупные экспортеры прекратили закупки российской пшеницы

Как сообщает “Ъ” со ссылкой на свои источники, ряд зарубежных компаний прекратили закупку российской пшеницы. Среди таких компаний, согласно источниками издания – Cargill, KZP, Bunge, Louis Dreyfus. 

  • По словам источника, причиной приостановки закупок может быть текущая пошлина $59/т. При этом ряд предприятий, в том числе Объединенная зерновая компания (ОЗК), продолжают закупки.
  • По мнению Эдуарда Зернина, главы Союза экспортеров зерна, экспортеры и производители ожидают отмену пошлины.
  • Кроме этого, возможна ситуация с резким снижением цены, когда новые урожаи потребуют освобождения мощностей для хранения, отметил эксперт.
  • Как рассказал Agrotrend.ru Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, он не располагает информацией о приостановке закупок российской пшеницы экспортерами. При этом эксперт отметил, что ситуация, когда закупочная сторона ждет снижения цен – традиционна.
  • Компании-закупщики могут ждать 2 июня, начиная с которого будет введена новая модель расчета пошлины, после чего возобновят закупки.
  • Генеральный директор Совэкон Андрей Сизов отмечает, что компании, ожидающие новой пошлины могут просто не успеть с закупками, так как на юге нет очень высоких запасов пшеницы.
  • Минсельхоз видит причину приостановки в том, что перед новым урожаем может произойти изменение внутренних цен.

Согласно таможенным данным, экспорт российской пшеницы с начала июля по начало апреля вырос на 17% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Recent Posts

Производство мяса в РФ может вырасти на 1,2% по итогам года

Рост обеспечат бройлер и индейка. Остальные виды мяса почти не растут

2 дня назад

Готовая еда: 9 осенних трендов

Аналитики «Купер» исследовали один из самых растущих рынков FMCG

2 дня назад

Кабмин мотивирует АПК к переходу на собственную генерацию

Минсельхоз реализует пилот по внедрению газопоршневых электростанций

2 дня назад

Повышен прогноз производства сахара

Свеклы могут собрать 49,3 млн тонн, и выработать 6,45 млн тонн сахара

3 дня назад

Быстро растут продажи кормов для домашних животных

За год они прибавили 16%, и приближаются к 400 млрд рублей

3 дня назад

Кабмин направляет 250 млн руб. на геномную селекцию

Племенное животноводство получит дополнительную поддержку

3 дня назад