Топ-5 новостей недели: 31 мая – 6 июня

Микрочастицы защитят пчел от пестицидов, Россия вошла в топ-5 производителей индейки, Новости сельского хозяйства на ПМЭФ-2021

Рейтинг мировых производителей индейки

Аналитики из Agrifood Strategies опубликовали рейтинг стран по производству индейки в 2016-2020 годах. Рейтинг с большим отрывом возглавляют США – по итогам 2020 года в стране произвели 2,6 млн т, что более чем в шесть раз превышает показатели ближайшего конкурента – Польши. Полный рейтинг с инфографикой читайте по ссылке.

В 2022 году Минсельхоз вернется к практике интервенций

О том, что Минсельхоз планирует создать интервенционный фонд сахара объемом 500 тыс. т рассказал Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Замминистра сельского хозяйства Оксана Лут в ходе своего выступления на «Неделе ритейла» заявила, что Минсельхоз планирует увеличить объем интервенционного фонд зерна. Полностью читайте по ссылке.

Минсельхоз и «Яндекс» – партнеры и другие агроновости ПМЭФ

2 июня стартовало одно из главных деловых мероприятий страны – Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) Agrotrend.ru обобщил важные для АПК соглашения и сделки с первого дня мероприятия. О новостях сельского хозяйства с первого дня ПМЭФ-2021 читайте по ссылке.

Микрочастицы обеспечат защиту пчел от пестицидов

Технология, разработанная в Корнелльском Университете, обеспечит пасечников, потребителей и фермеров антидотом от опасных пестицидов, которые убивают пчел и лишают пасечников около трети их ульев ежегодно. Подробности читайте по ссылке

Голландские автономные тракторы привлекли финансирование

Мюнхенская компания Amathaon Capital объявила об инвестировании в нидерландский стартап AgXeed, который занимается производством автономных тракторов. Размер сделки не разглашается. Вес тракторов не превышает шести тонн, а ширина колеи составляет от 310 мм до 900 мм. Узнать о тракторах подробнее и посмотреть видео о них можно по ссылке.