Новости

«Дамате» станет владельцем «Донстара». Производство мяса утки может возобновиться уже в третьем квартале

Группа компаний «Дамате» и Россельхозбанк подписали соглашение, по условиям которого банк передал компании права требования по обязательствам ростовского ООО «Донстар» Вадима Ванеева, сообщает пресс-служба пензенского холдинга. В собственности «Донстара» находится крупнейший в стране комплекс по промышленному производству мяса утки мощностью 16,5 тыс. т в убойном весе в год. Новым кредитором стало ООО «Новые утиные фермы» (входит в ГК «Дамате»).

  • Комплекс «Донстар» по производству утки – крупнейший в стране: мощность 26 тыс. т в год.
  • Его вертикально-интегрированная структура включает в себя инкубатор, комплекс по выращиванию родительского стада, площадки выращивания товарной утки, перерабатывающий завод, а также элеватор и цех производства комбикормов.
  • В 2018 году производство на «Донстаре» было остановлено вследствие ухудшения финансового положения, вызванного рядом управленческих ошибок и неблагоприятной эпизоотической обстановкой.
  • В настоящее время компания находится в процедуре банкротства.

«Дамате» планирует взять в аренду имущественный комплекс «Донстар», провести его технологический аудит, осуществить мероприятия по устранению технологических рисков и возобновить производственную деятельность в III квартале 2020 года, говорится в сообщении пресс-службы группы.

Перезапуск высокотехнологичного промышленного производства утки на более качественном уровне под контролем ГК «Дамате» и при финансовой поддержке Россельхозбанк позволит восстановить рабочие места, снизить социальную напряженность в регионе, возобновить налоговые отчисления в бюджет. «Мы видим потенциал этого предприятия и готовы приложить максимальные усилия, чтобы возобновить его работу в кратчайшие сроки. У нас большой опыт восстановления сложных проектов и вывода их на новый более высокий уровень», – сказал совладелец и гендиректор УК «Дамате» Рашид Хайров.

ООО «Новые утиные фермы» крупнейший российский производитель индейки — группа «Дамате» — учредил в Ростове-на-Дону в конце марта. Основной вид деятельности компании — разведение сельскохозяйственной птицы, уставной капитал составляет 10 тыс. руб.

Recent Posts

Прогноз мирового урожая от Международного Совета по зерну

Сезон 2025/26 может стать рекордным для глобального производства зерновых и сои, Россия планирует значительно увеличить…

15 часов назад

Индия заинтересовалась российской свининой

Поставки достигли исторического рекорда

16 часов назад

Зерновой флот России может существенно расшириться

Прорабатывается возможность покупки или производства 57 судов

19 часов назад

Августовские прогнозы IGC по рынкам зерна и бобовых

Оценка мирового производства зерна резко выросла за счёт кукурузы

22 часа назад

Аналитики пересматривают прогнозы по урожаю зерна

В Сибири и на Урале ожидается высокий урожай пшеницы, ГАП «Ресурс» вложился в турбизнес под…

2 дня назад

Nestlé придумала, как получить больше какао из плодов

Новая технология рассматривается как решение проблем отрасли

2 дня назад