Фото: pixabay.com
АПК и пищепром вошли в национальный план восстановления экономики как «точки роста», заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в Госдуме. На его взгляд, агропром «наиболее мягко» прошел ситуацию с коронавирусом. По словам министра, его нет в числе пострадавших от COVID отраслей, зато «в национальном плане восстановления АПК и пищевая промышленность есть как точки роста». Он также сказал, что бюджетные деньги, направленные на социальное развитие села, представляют собой инвестиции в новые рабочие места. «[АПК и его господдержка – ] это также спрос на сельхозмашиностроение, химическую промышленность, на удобрения и так далее. Это то, что страна производит, и то, что является якорем для химиков в условиях [негативной] мировой конъюнктуры», – добавил Решетников. По его логике, выделение этих средств наряду с бюджетной поддержкой и частными инвестициями поможет нарастить объемы производства «не за счет потребителя, а за счет внутренней эффективности», и увеличить сбор налогов.
Оптимистично настроен в отношении перспектив АПК и Минсельхоз, разделяя мнение Минэкономразвития о его роли как драйвера экономики. «В текущем году Минсельхоз России ожидает сохранения позитивной динамики в отрасли», – говорится в сообщении министерства.
Эксперты видят тренд на рост доли культуры в севообороте масличных
Площади под полевыми культурами выше плановых, утверждает полпредство
Потребитель ценит натуральность, качество, и любит местные продукты
Факторы - летний сезон, конкуренция за сырье опта с ритейлом и снижение импорта филе кур…