Новости

Топ-10 российских экспортеров зерна в страны ЕАЭС

В закончившемся сельскохозяйственном сезоне 69,4% всех поставок зерна за рубеж (без учета отгрузок за пределы ЕАЭС) обеспечили 10 компаний. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на предварительные данные аналитического центра «Русагротранса».

  • Общий объем поставок зерновых составил 33,2 млн т.
  • Лидером по объему поставок стала компания ТД «Риф», которая экспортировала 7,9 млн т зерна.
  • Второе место занял «Астон» с 5,7 млн т зерна, а третье – компания «Мирогрупп Ресурсы», входящая в «Деметра-Холдинг», с 5 млн т.
  • Согласно прогнозу генерального директора «Рифа» финальные показатели экспорта у компании будут выше.
  • По данным «Деметра-Холдинга», экспортные поставки «Мирогрупп Ресурсов» выросли на 35% в сравнении с предыдущим сезоном. При этом, компания лидирует в поставках, совершаемых через терминалы глубоководных портов на юге России.
  • Доля десяти наиболее крупных экспортеров зерновых увеличилась - в прошлом сезоне она составляла 64% от всех поставок.
  • По словам руководителя аналитического центра «Русагротранса» Игоря Павенского, предварительная оценка общего объема экспорта зерновых составляет 47,8 млн т.
  • Генеральные директор ИКАР Дмитрий Рылько отметил, что «Риф» и «Астон» на текущий момент имеют долю 80% во всей рейдовой перевалке зерна в России.

Также Павенский рассказал о том, что появления новых компаний в пятерке лидеров по экспорту зерна в новом сезоне он не ожидает.  

Recent Posts

Россельхозбанк проинвестировал в АПК 19 трлн руб.

В числе приоритетов – поддержка экспорта и проектное финансирование

10 часов назад

Обзор: итоги M&A в АПК за 2025 год

Заключено сделок на $1,35 млрд, рынок определяют несколько ключевых «стратегов»

15 часов назад

Подведены итоги экспорта зерна в январе

Поставки на внешние рынки выросли на 6%

17 часов назад

Завершено следствие по “делу “Русагро”

Финальная сумма претензий к обвиняемым - 86 млрд рублей

1 день назад

Продуктовая инфляция: итоги за год и месяц

О чем говорят последние данные Росстата

2 дня назад

Продолжается подготовка к конференции «Где маржа»

Земельный банк участников приближается к 9 млн га

2 дня назад