Новости

«Эфко» будет производить растительное «молоко»

Белгородская группа «Эфко» запустит производство растительного «молока»,  сообщает Abiger.ru со ссылкой на сообщение компании.

  • Производственная площадка будет расположена в городе Алексеевка, Белгородская область, на которой в текущий момент проводятся строительно-монтажные работы.
  • Ожидается, что мощность производства составит 1 тыс. т/мес.
  • Инвестиции в проект составят 600 млн руб., часть из которых уже направлена на R&D, маркетинг, организацию производства и др.
  • Растительное молоко будет производиться на базе соевого молока.
  • В дальнейшем компания допускает возможность использования льна, овса, гречки, подсолнечника в качестве сырья.
  • Растительное «молоко» будет выходить под тем же брендом, что и растительное «мясо».
  • Планируется, что стоимость нового продукта для потребителя будет сопоставима с ценой традиционного молока – не более 70 рублей за литр.
  • Сергей Иванов, исполнительный директор «Эфко», рассказал, что соевое «молоко» является естественным в шагом в развитии переработки этой сельхозкультуры.
  • Также Иванов отметил, что производство растительного «молока» позволит снизить нагрузку на окружающую среду.
  • Один из крупных мировых производителей растительного «мяса» Impossible Foods начал работу над производством растительного «молока».
  • Ранее стало известно, что стартап использует сою для производства казеина – одного из ключевых белков, содержащихся в коровьем молоке. Подробнее об этом по ссылке.

Топ-менеджер «Эфко» подчеркнул, что о ГМО сое речь не идет и напомнил, что компания – крупный переработчик сои в России.

Recent Posts

РСХБ прогнозирует 40%-ный рост производства ягод

Драйверы роста – клубника, голубика, малина и крыжовник

1 неделя назад

ЭКСКЛЮЗИВ. Урожай-2025: финальная оценка

Agrotrend.ru публикует итоговую консенсус-оценку сбора зерна, масличных и сахарной свеклы

1 неделя назад

2025: масличные вновь показали себя как драйвер

Тренды года – высокие урожаи, рост посевов и урожайности

1 неделя назад

Росстат подвел первые итоги сбора урожая

Получен сбор выше среднего несмотря на тяжелые погодные условия

2 недели назад

Из USDA уволена минимум пятая часть персонала

Так Трамп оптимизирует федеральную бюрократию

2 недели назад

Картина дизелем: как Индонезия ограничит экспорт «пальмы»

Главный редактор Agrotrend.ru Николай Лычев – о последствиях ввода «мандата В50»

2 недели назад