Новости

Минсельхоз разберется с ростом цен на перевозки

Минсельхоз России запросил у отраслевых ассоциаций и союзов информацию о том, как менялась стоимость перевозок с 2019 по 2021 годы, пишет «Коммерсантъ».

  • Обращение к крупным ассоциациям – Картофельный союз, Национальную мясную ассоциацию (НМА), Союзмолоко и др. – было отправлено Максимом Титовым, директором департамента регулирования рынков АПК ведомства.
  • Помимо стоимости, министерство интересуется проблемами, которые возникают при работе с грузоперевозчиками, достаточностью транспортных средств.
  • Как сообщили в Минсельхозе «Коммерсанту», сельхозпроизводители направляют в ведомство обращения, касающиеся нехватки транспортных средств и роста цен на грузоперевозки.
  • Ранее Agrotrend.ru рассказывал о том, что сезонное уменьшение стоимости овощей может не отразиться на ценах для  конечного потребителя из-за нехватки транспортных мощностей и высоких цен на перевозочные услуги.
  • При этом, сами перевозчики говорят о том, что они не в состоянии покрыть расходы на запчасти и топливо.
  • По словам руководителя НМА Сергея Юшина, подорожание грузоперевозок составляет 10-11% год к году, при этом транспорта действительно недостаточно.
  • Алексей Красильников, исполнительный директор Картофельного союза заявил о росте 20-30% год к году.
  • По словам собеседника «Коммерсанта» из крупной пищевой компании, логистика выросла в цене на 15%, а из-за недостатка свободного транспорта перевозчики могут оказывать существенное влияние на цены.
  • Президент «Грузавтотранса» Владимир Матягин, в свою очередь, заявил, что максимальное удорожание перевозок – 15%, а если бы отрасль учла все издержки цены и вовсе выросли бы на 100%.

На текущий момент Минсельхоз изучает ситуацию и ищет варианты ее решения совместно с Минпромторгом и Минтрансом. Среди возможных вариантов – субсидии, разработка мер по уменьшению топливных цен. Ранее стало известно о возможном подорожании соли из-за нехватки полувагонов.

Recent Posts

Прогнозируется рекорд урожая подсолнечника в мире

Его обеспечат Россия, Украина и ЕС

2 часа назад

Общепит продолжает замедляться

Налоги растут, платежеспособность россиян снижается

5 часов назад

ФАС сообщает о снижении цен “социальных” продуктов

Их стоимость на полке сокращается благодаря соглашениям о ценовой стабилизации

9 часов назад

В России и в мире продолжает дорожать пшеница

На рынке РФ цены достигли 9-месячного максимума

1 день назад

После суда: три сценария для “Русагро”

Что может быть дальше с бизнесом компании?

1 день назад

Всё менее льготные кредиты: субсидии снизят до 50%

К каким последствиям для бизнеса это приведет

1 день назад