Новости

СовЭкон повысил прогноз урожая зерновых

Отраслевое агентство «СовЭкон» пересчитало свой прогноз по урожаю пшеницы в России с 81,2 млн т на 82,7 млн т, сообщает Reuters. Также повышен прогноз сбора всех видов зерна со 126,3 млн т до 128,6 млн т.

В связи с переменчивыми погодными условиями в России отраслевые аналитики за последнюю неделю с небольшим уже не впервые меняют прогнозы по зерну.

  • Refinitiv Agriculture снизила свои оценки урожая пшеницы в связи с засухой в Причерноморье.
  • «Русагротранс» тоже сократил прогноз по пшенице с 77,7 млн т до 77 млн т.
  • «Прозерно» ранее уменьшало прогноз до 123,3 млн т зерна из-за неблагоприятной погоды на Юге, но потом опять повысило его. Актуальная цифра агентства – общий урожай в 128 млн т.
  • Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) пока не давал нового прогноза, но не исключал пересмотра действующего в большую сторону. Последний прогноз – 121 млн т зерна, включая 75,5 млн т пшеницы – институт дал в мае.

В 2019 году Россия собрала 121,2 млн т зерна, в том числе 74,4 млн т пшеницы. В последнее время в России постоянно меняется погода: жара и засуха на Юге, дожди и грозы в европейской части страны. Погодный фактор заметно влияет на урожай, и служит одной из ключевых причин для пересмотра прогнозов. Как они менялись с начала года – мы ранее писали здесь.

Recent Posts

Экспорт растительных масел стал нерентабельным

Россия сократила экспорт растительных масел почти на треть, поставки гречихи за границу в первом квартале…

5 часов назад

Спрос на крепкий алкоголь падает на фоне роста цен

Продажи в январе-марте 2025 г. сократились на 6-13%

5 часов назад

Россия сокращает поставки растительного масла за рубеж

Экспорт стал нерентабельным

7 часов назад

Экспорт гречихи вырос вдвое

За 3 месяца 2025 года за границу отгружено более 110 тыс. тонн

10 часов назад

Экспорт пшеницы 2024/25: промежуточные итоги и прогнозы

Доля России на мировом рынке пшеницы сократится до 22%, США готовят помощь фермерам из-за ответных…

1 день назад

Запущена программа льготного лизинга сельхозтехники

Объём финансирования — 330 млрд рублей до 2030 года

1 день назад