Новости

Один из лидеров соевого рынка может выйти в Сибирь

Калининградская Группа «Содружество» обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с целью приобрести мощности маслозавода «Продэкс-Омск». Об этом сообщает издание Sfera.fm.

Что случилось

  • Обращение в ФАС направило одно из юрлиц группы – «Содружество-Волга».
  • «Продэкс-Омск» принадлежит маслозавод мощностью переработки подсолнечника 450 т в сутки и 390 т рапса в сутки. Ранее этот актив входил в «Юг Сибири», которую признали банкротом в 2019 году.
  • Аукцион объявили весной этого года. Все мощности оценили в 1,5 млрд руб. По плану торги должны были пройти 29 июля, но кредитор-Промсвязьбанк их отменил. Причина – удорожание подсолнечного масла, из-за которого завод мог подорожать. На аукционе была всего одна заявка. Кто ее подал – не говорится.
  • «Русагро» ранее тоже хотела купить «Продэкс-Омск». Компания подавала две заявки.

Выводы

  • С начала года экспорт масложировых товаров вырос на 44%. Одним из основных драйверов выступили растительные масла: подсолнечное и рапсовое. Наибольшая доля экспорта в этом сегменте – у подсолнечного масла. Его продали на $2,7 млрд против $1,9 млрд годом ранее. Но наибольшие темпы роста – у рапсового масла (+33%) и рапсового шрота (+42%).

Контекст

«Содружество» – крупнейший в Европе независимый переработчик масличных – продолжает укреплять свои позиции на российском рынке. Компания входит в число крупнейших российских агрохолдингов.

Recent Posts

Летняя конференция «ГДЕ МАРЖА 2025» стартует в июле

Мероприятие состоится 17–18 июля в отеле «Radisson Collection Hotel»

16 часов назад

Стоимость перевозки зерна по железной дороге снижается

Цены на ж/д перевозку зерна на экспорт снизились на 15–25% с начала года, пошлины США…

18 часов назад

США могут ввести пошлины на мексиканские томаты

Эксперты не исключают существенного роста цен и дефицита

20 часов назад

Стоимость ж/д перевозок зерна резко снизилась

Среди причин — рост предложения зерновозов и низкая экспортная квота

24 часа назад

5 новостей недели: животноводство и экспортные итоги

Представляем самое популярное за 14 — 20 апреля

2 дня назад