Топ-5 продуктов, которые покупают россияне

Банк «Русский стандарт» составил рейтинг продуктов, на которые россияне тратя больше всего средств

Банк «Русский стандарт» подготовил исследование, в котором проанализированы траты россиян на продукты питания. Исследование проводилось на основе товаров в кассовых чеках россиян. Его опубликовало ТАСС. Agrotrend.ru на основе исследования подготовил рейтинг.

Топ-5 продуктов в тратах россиян

  1. Хлеб
  2. Молоко
  3. Мясо
  4. Кофе
  5. Сыр
  • С начала года и до конца сентября россияне больше всего тратили на хлеб и молоко. Но по отношению к аналогичному периоду прошлого года количество покупок хлеба упало на7%, молока – на 12%.
  • Мясо и кофе в этом году стали приобретать на 22% чаще, чем в первые 9 месяцев прошлого года. А сыр – на 1%. Аналитики объясняют этот тренд локдауном, который был в прошлом году.

Выводы

  • С декабря прошлого года правительство принимает ряд мер по стабилизации цен на социально значимые товары. В фокусе – продукты питания. В период пандемии все продукты в мире начали дорожать.

Контекст

К декабрю цены на продовольственные товары в России без учета овощей и фруктов вырастут на 6,6% (месяц к месяцу), прогнозирует Минэкономразвития. Минэкономразвития ожидает, что цены на продукты в стране будут расти. По итогам сентября инфляцию разогнали именно цены на овощи и фрукты – помидорам, огурцам, бананам, апельсинам и т.д.