Аналитическое агентство «СовЭкон» отмечает, что экспортные цены на пшеницу достигли нового максимума. На минувшей неделе цен на пшеницу с протеином 12,5% увеличилась до $316/т FOB. Это максимум с 2012-2013 года.
Что случилось
Выводы
В августе цены на пшеницу в мире достигли рекорда с 2013 года. Причины – падение урожайности из-за неподходящих погодных условий в России, засухе в США и Канаде.
Контекст
В конце 2020 года с целью предотвращения продовольственной инфляции были введены экспортные пошлины на зерно. На вывоз зерна еще предусмотрена квота. В прошлом году российские аграрии из-за удачной конъюнктуры рынка получили сверхприбыли. Но затем были введены экспортные ограничения для защиты внутреннего потребителя.
Сделка оценивается в 16-20 млрд рублей
Цены на яйца падают на фоне растущего предложения, пошлина на экспорт пшеницы со 2 июля…
Количество доступных ингредиентов для защиты сократилось вдвое
Отмечается кратный рост поставок в Ирак и Южную Корею
Оптовые цены за год снизились на четверть
Свежие прогнозы Международного совета по зерну, нестабильность на мировом молочном рынке, рост глобального спроса на…