Новости

Как выросли экспортные цены на пшеницу

Аналитическое агентство «СовЭкон» отмечает, что экспортные цены на пшеницу достигли нового максимума. На минувшей неделе цен на пшеницу с протеином 12,5% увеличилась до $316/т  FOB. Это максимум с 2012-2013 года.

Что случилось

  • Причины такого роста цен – мировые котировки и укрепление рубля. Если курс национальной валюты будет расти, а предложение внутри страны останется ограниченным, то экспортные цены продолжат рост.
  • При этом на внутреннем рынке эксперты ждут «нейтральной динамики». Главные факторы – рост пошлин и слабый экспортный спрос.
  • В мире остается высокий спрос на пшеницу. До декабря порты Австралии уже зарезервированы для экспорта, пишет Reuters. Австралия – четвертый по величине мировой экспортер пшеницы. Клиенты уже изучают возможности отгрузки в марте и феврале.
  • После 18 месяцев засухи, нанесший ущерб австралийским фермерам, страна ожидает крупный урожай пшеницы – 32,6 млн т. Он станет вторым в истории. Цены на австралийскую пшеницу Premium White достигли $370–375/т C&F с отгрузкой в Индонезию в феврале 2022 года. Раньше контракт достигал $360/т.
  • Цена пшеницы из черноморского региона C&F – $385/т. Из-за роста логистических издержек это дороже. Экспорт пшеницы из Австралии в сезоне-2021/22 оценивается в размере 23 млн. т. Это на 37% больше средних десятилетних значений.

Выводы

В августе цены на пшеницу в мире достигли рекорда с 2013 года. Причины – падение урожайности из-за неподходящих погодных условий в России, засухе в США и Канаде.

Контекст

В конце 2020 года с целью предотвращения продовольственной инфляции были введены экспортные пошлины на зерно. На вывоз зерна еще предусмотрена квота. В прошлом году российские аграрии из-за удачной конъюнктуры рынка получили сверхприбыли. Но затем были введены экспортные ограничения для защиты внутреннего потребителя.

Recent Posts

Бренды «Олейна» и Ideal могут перейти к ГК Эфко

Сделка оценивается в 16-20 млрд рублей

26 минут назад

Что происходит на российском рынке куриных яиц

Цены на яйца падают на фоне растущего предложения, пошлина на экспорт пшеницы со 2 июля…

17 часов назад

В ЕС назревает кризис из-за недостатка СЗР

Количество доступных ингредиентов для защиты сократилось вдвое

18 часов назад

Экспорт зерна: направления роста и новая пошлина

Отмечается кратный рост поставок в Ирак и Южную Корею

21 час назад

Производство яиц в 2025 году может быть рекордным

Оптовые цены за год снизились на четверть

1 день назад

Мировое производство зерна будет расти третий год подряд

Свежие прогнозы Международного совета по зерну, нестабильность на мировом молочном рынке, рост глобального спроса на…

4 дня назад