Культивируемая «говядина» поступит в продажу

Производители культивируемого «мяса» намерены в 100 раз снизить стоимость его производства

Производитель «мяса» в пробирке – компания Mosa Meat из Нидерландов и ее инвестор Nutreco получили государственный грант ЕС на 2 млн евро от программы React EU. Об этом пишет издание Vegconomist.

Что случилось

  • Компании получили финансирование, чтобы развивать производство «говядины» из пробирки и представить культивируемое «мясо» на рынок ЕС.
  • Цель гранта – снизить себестоимость производства культивируемого «мяса» и развивать производственную цепочку по выпуску «мяса» из клеток животных.
  • Задачи компаний – разработать именно дешевую базу, на основе которой можно производить культивируемое мясо. План – отойти от фармацевтических продуктов и использовать пищевые добавки.
  • Средства будут вложены в исследования. Сам переход фармацевтики на растительные продукты  должен дать снижение цены в 100 раз.
  • В итоге должна вырасти производительность выпуска культивируемого мяса, которое при этом не приносит серьезного вреда окружающей среде.
  • По идее производство культивируемого мяса снижает вредное воздействие на климат на 92%, на воздух – на 93%. На 95% используется меньше земли и на 75% – мяса по сравнению с традиционной индустрией.

Выводы

  • Нидерландская Mosa Meat создает искусственные «гамбургеры» в лаборатории, отказываясь от ГМО. В 2013 году компания создала три «бургера» за примерно 250 тыс. евро. Средства субсидировал один из создателей Google Сергей Брин.
  • Те «гамбургеры» были суховаты – тогда была культивирована только мышечная ткань. Но он не был жирным. Второй проблемой было использование некоторых ингредиентов животного происхождения, например фетальной бычьей сыворотки (fetal bovine serum). Исследователи не хотели в дальнейшем использовать этот продукт и хотели его исключить из уравнения. Наконец, цена была слишком высока.

Контекст

Первым одобрил продажи искусственного «мяса» Сингапур. Страна разрешила реализацию «курятины», выращенной в лабораторных условиях. Мясо» будет продаваться в виде наггетсов, а стоить будет для инновации недорого – примерно как премиальный цыпленок.