10 новых трендов в питании

Сеть магазинов по продаже органических продуктов прогнозирует, что будет модным в следующем году

Американский ретейлер Whole Foods Market, который специализируется на продажах органической продукции, составил рейтинг трендов в здоровом питании на будущий год. Об этом пишет издание Sfera.fm

Топ-10 трендов для любителей органических продуктов

  1. Городское сельское хозяйство (Ultraurban Farming). Это разные варианты городских теплиц.
  2. Делай юзу (You Do Yuzu). Это фрукт, который растет в Японии, Корее и Китае. Его используют в винегретах, майонезах и алкоголе.
  3. Редуктурианство (Reducetarianism). Это постепенный отказ от мяса, молока и яиц. Или потребление мяса класса премиум, яиц от кур свободного выгула и т.д.
  4. Гибискус наступает (Hibiscus Is Happening). Это растение применяют не только для приготовления чая, но и в приготовлении фруктовых спредов, йогуртов, разных напитках.
  5. Алкоголь без алкоголя (Buzz-Less Spirits). Алкогольные напитки без спирта.
  6. Зерна, которые умеют отдавать (Grains That Give Back). Это растения, которые вырастили при помощи технологий, улучшающих землю.
  7. Хватайте семечки (Seize the Sunflower Seed). Семечки подсолнечника используют при приготовлении снэков и молочной продукции.
  8. Момент моринги (Moringa’s Moment). Измельченные листья этого растения используют при приготовлении соусов, коктейлей, выпечки, замороженных десертах и т.д.
  9. Функциональное шипение (Functional Fizz). Это газированные напитки с пробиотиками, растительными добавками и т.д.
  10. Куркума взлетает (Turmeric Takes Off). Теперь куркуму добавляют в упакованную продукцию – например, хлопья или мороженое из растительного молока.

Выводы                                                                                     

После начала COVID-пандемии для населения стало важно здоровье, которое они ассоциируют с правильным питанием, и ресторанные сети пытаются отвечать на этот запрос рынка.

Контекст

Один из крупнейших федеральных ретейлеров – «Магнит» – начал выращивать зелень в вертикальной теплице, которая находится в транспортном контейнере рядом с магазинов в Краснодаре. В теплице можно круглый год выращивать зелень. В теплице «Магнита» растет зеленый салат, шпинат и базилик. Их цикл – около 20 дней без пестицидов. Процессы на ферме контролируют сотрудники магазина.