Минсельхоз прогнозирует подорожание молочной продукции. Такие расчеты приведены в докладе «О ценах производителей (по состоянию на 27 октября)», который направлен в кабмин, пишут «Известия».
Что случилось
Выводы
В Минсельхозе отметили, что себестоимость в молочной отрасли растет с 2020 года. Но производители удерживают цены ниже инфляции, теряя прибыль. Одна из причин – девальвация рубля.
Контекст
Несколько крупнейших мировых производителей еды заявили о планах по повышению цен. Это Danone, Nestle и другие. Причины – увеличение логистических затрат на перевозку из Азии и недостаток пластмасс и картона. Издержек на сырье будет больше.
Удар по экспорту нанесло повреждение азово-черноморской инфраструктуры
Падение ускоряется - в начале сезона внешние поставки падали на 17%
Ресурсы выделят на ранее понесенный ущерб и устойчивое развитие
Сокращение производства молока в 1ПГ 2026 вызвано структурной перестройкой рынка, считают в Молочном союзе
А зерно в госфонд - закупать по 15000 рублей за тонну