FAO прогнозирует рекордный рост импорта продовольствия

В развивающихся странах продуктовая инфляция станет выше

Импорт продовольствия в мире в этом году вырастет на 14% – до рекордных $1,75 трлн. Такой прогноз сделала Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (FAO), передает ТАСС. FAO нарастила свой июньский прогноз на 12%.

Что случилось

  • Причина – рост цен на продовольствие на международном рынке и рост логистических издержек в три раза.
  • 40% импорта продовольствия приходится на развивающиеся страны. В странах с невысокими доходами и нехваткой продовольствия цены будут расти быстрее. Основной фактор – рост издержек, а не импорта.
  • В развивающихся регионах вырастут цены на зерно, растительные масла, семена масличных и на животные жиры. В развитых – на продукты с высокой добавленной стоимостью. Например, на фрукты и овощи, напитки и рыбную продукцию.

Выводы

Цены на продукты в мире преодолели максимум лета 2011 года, сообщает FAO. Индекс цен растет третий месяц подряд. Его среднее значение – 133,2 пункта. Индекс цен на зерно вырос на 3,2% из-за ухудшения прогнозов урожая в России, Канаде и США. Это главные экспортеры зерна. Еще одна причина – уменьшение предложения. Все зерно в мире дорожает.

Контекст

Осенью именно подорожание овощей спровоцировало рост инфляции в России. На вторую половину сентября год к году цены выросли на 15,6% (огурцы) и на 14% (помидоры). Согласно Росстату, в августе помидоры в рознице в среднем стоили 85 руб./кг. Огурцы – около 72 руб./кг.