Новости

Алжир купит больше пшеницы из России

Государственное зерновое агентство Алжира OAIC снизило требования по закупке продовольственной пшеницы для нового тендера. Об этом сообщает Reuters. 

Что случилось

  • Алжир готов покупать больше зерна, испорченного насекомыми. Это дает больше шансов для пшеницы из России, считают европейские трейдеры, опрошенные агентством.
  • Доля поврежденного зерна теперь 1% против 0,5% на уже прошедших тендерах. У российской пшеницы обычно больше поврежденного зерна, чем у зерна из ЕС. Такие изменения – шаг навстречу России, которая стремится продать в Алжир больше зерна.
  • На тендере будет закуплено не меньше 50 тыс. т зерна. Алжир обычно приобретает на тендерах больше, чем планировалось.
  • Отгрузка планируется в период с 16 декабря этого года по 31 января следующего. Заявки можно подавать до 15 ноября.

Выводы

С начала нового сельхозсезона Алжир уже купил из Россию 88 тыс. т пшеницы. Алжир обычно покупает французскую пшеницу, но в этом году ее качество упало из-за дождей.

Контекст

Экспортная пошлина на пшеницу может быть повышена, если цены в мире превысят $400/т, заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Recent Posts

Рейтинг мировых продуктовых брендов

Лидерство 11 лет подряд держит группа Nestle

14 часов назад

Экспорт пшеницы в сентябре может обвалиться на 60%

Падение ускоряется - в начале сезона внешние поставки падали на 17%

17 часов назад

Кабмин поддержит аграриев приграничных регионов

Ресурсы выделят на ранее понесенный ущерб и устойчивое развитие

21 час назад

Снижение надоев – не кризис, а пауза в росте отрасли

Сокращение производства молока в 1ПГ 2026 вызвано структурной перестройкой рынка, считают в Молочном союзе

2 дня назад

Объем интервенций предложено увеличить до 10 млн т

А зерно в госфонд - закупать по 15000 рублей за тонну

2 дня назад

Патрушев: нельзя допустить затоваривания рынка зерном

Вице-премьер провел совещание по поддержке с.х. производителей

2 дня назад