Новости

США и Китай пострадают без российских удобрений

Подсчитан объем удобрений, которого не будет хватать основным странам-импортерам. Завкафедрой конкурентного права юридического факультета им. М. М. Сперанского института права и национальной безопасности РАНХиГС Андрей Тенишев назвал 4 региона, которые в наибольшей степени пострадают от ограничений на вывоз удобрений из России, пишет REGNUM.

Топ-4 регионов, которые закупают удобрения из России

  1. Бразилия – 800 тыс. т
  2. Китай – 550 тыс. т
  3. Европа – 510 тыс. т
  4. США – 500 тыс. т

Выводы

При помощи заградительных квот власти определили, какой объем страна поставляет на внешние рынки, а какой оставляет себе, считает эксперт. Конъюнктура на мировых рынках для российских производителей от этого решения не ухудшится, уверен он.

 Контекст

Россия внедряет квоту на экспорт азотных и сложных азотосодержащих удобрений. Квота будет действовать полгода. Азотных удобрений нельзя будет вывозить не больше 5,9 млн т, сложных азотосодержащих не больше 5,35 млн т. Причина – рост цен на газ в мире.В регионах на юге страны и в центре не хватает минеральных удобрений, особенно азотной группы. В целом по стране основные виды минеральных удобрений дорожают. Это может привести к тому, что фермеры не добавят нужное количество удобрений. В итоге уменьшится урожай зерна, овощей, масличных и сахарной свеклы, полагают в Минсельхозе. В конечном счете, то отразится на ценах.

Recent Posts

Продажи свинины растут в онлайне

Год к году рынок вырос на 11,5%

17 часов назад

Россия – лидер на рынке подсолнечного масла в новом сезоне

Но в целом мировая торговля продуктом сокращается

23 часа назад

NTech провела продовольственный стресс-тест

От чего откажутся россияне в случае жесткой экономии

4 дня назад

Китай радикально сократит импорт сои

За 10 лет закупки должны снизиться втрое – до 30% потребности страны

4 дня назад

Ценовые тренды рынка мяса: намек на позитив

После нескольких недель спада некоторые позиции развернулись к росту

4 дня назад

Продолжается регистрация на конференцию «Где маржа»

Мероприятие предназначено для с.х. производителей и поставщиков средств производства

4 дня назад