Новости

Китай одобрит выращивание ГМО-зерна

Китай намерен начать коммерческое производство ГМО-зерна, а именно – кукурузы. Об этом сообщает Минсельхоз. 

Что случилось

  • Китай адаптирует законопроекты о семеноводстве под производство ГМО-кукурузы. На рынке в течение года появятся новые ГМО-признаки, разработанные местными компаниями.
  • Одна из первых компаний, которая работает в этом направлении – Beijing Dabeinong Technology Group Co Ltd. Семеноводство в стране характеризуется нарушением интеллектуальной собственности, что тормозит ее развитие.
  • Новый законопроект уже опубликован. Общественное обсуждение будет проходить до 12 декабря. Он должен пройти через кабмин и центральный комитет Коммунистической партии Китая по безопасному обращению с ГМО и развитию современной семеноводческой отрасли.
  • В Китае ГМО-культуры сейчас считаются путем к обеспечению продовольственной безопасности. Инвесторы тоже высоко оценивают эту инициативу.
  • Ранее Китай запрещал выращивание сои и кукурузы с ГМО, хотя они разрешены для импорта как источник кормов для животных. При этом страна вложила в эти исследования по зерну с ГМО много средств.

Выводы 

Первые сорта сои и кукурузы с ГМО были одобрены Китаем еще в начале этого года. Министр сельского хозяйства КНР предложил для общественного обсуждения план по одобрению безопасности такого рода продукции. Один из вариантов, известный как DBN9004, или соя, устойчивая к глифосату, ранее уже был одобрен в Аргентине.

КонтекстВ Россию разрешено ввозить сою и шроты с ГМО без дополнительной госрегистрации, как ранее сообщалось в новостях агрорынка. Выращивание продукции с измененной генной структурой в нашей стране запрещено.

Recent Posts

Выпуск молочной продукции: итоги I квартала 2025 г.

Производство сливочного масла растёт, сыра — падает

2 часа назад

Топ-10 владельцев сельхозземель 2025

Крупнейшие агрокомпании увеличили земельный банк до 19 млн га, экспорт и производство пива растут, хлебопеки…

20 часов назад

ФАС проверит рынок EDI после жалоб хлебопеков

Затраты на электронный документооборот съедают 2,5 млрд руб. в год

20 часов назад

Экспорт пива вырос на четверть

По итогам I квартала 2025 г. поставки превысили 33 тыс. тонн

22 часа назад

Рейтинг владельцев сельхозземель 2025

Топ-10 за год вырос на 699 тыс. га

1 день назад

Россия увеличила экспорт свинины вдвое

Поставки свинины за рубеж: итоги I квартала и перспективы 2025 года, кабмин изучает вопрос сохранения…

2 дня назад