Где производят “молоко” из грибов

На рынке уже есть производители “молока” из овса, миндаля и сои

Израильская Imagindairy получила рекордное первоначальное финансирование на $13 млн от инвесторов на создание “молока” из микроорганизмов. Об этом пишет The Guardian. Обычно на такие проекты предоставляют $2-$7 млн, указывают эксперты.

Что случилось

  • Новый продукт появится в магазинах через два года. “Молоко” будут производить на основе грибов. Чтобы получился продукт, похожий на молоко, к “молочным” протеинам – сыворотке и казеину – добавят растительные жиры, сахар и воду. 
  • Пока что на рынке аналогов молока не было производителей, кто бы делал “молоко” из грибов. Его уже производят из овса, миндаля и сои.
  • Некоторые производители уже вышли на рынок со своей продукцией. Например, компания Perfect Day мз США.
  • Imagindairy изобрела более простой способ производить молочные протеины из микроорганизмов. В компании уверены, что им будет проще нарастить необходимый объем для продаж, чем конкурентам. 
  • Для производства этого “молока” необходимо 10% воды от того объема, который требуется для традиционного молока, и всего 1% земли. Этот 1% нужен для углерода и азота – питательной среды для этих микроорганизмов.

Выводы

Компания “Эфко”, занимающаяся переработкой сои в России, начнет производить «молоко» на ее основе. Ожидается, что мощность производства составит 1 тыс. т/мес. Инвестиции в проект составят 600 млн руб., часть из которых уже направлена на R&D, маркетинг, организацию производства и др.

КонтекстСогласно прогнозу Союза производителей продукции на растительной основе, к 2030 году Россия может занять от 10% до 15% на рынке продукции на растительной основе.