Новости

Инвесторы выбирают “мясо” из грибов

За январь-сентябрь вложения инвесторов в фудтех достигли $28,8 млрд. Такие данные приводятся в отчете венчурного фонда Fuel for Growth, пишет Inc. Было заключено почти 1 тыс сделок.

4 главных направлений, куда вкладывали инвесторы

  1. Поставщики продуктов питания – 48%
  2. Биоинженерные продукты – 22%
  3. Сервисы доставки – 16%
  4. Промышленные и потребительские технологии – 7%
  • Один из новых рыночных трендов, который привлекает инвесторов – грибы как источник для альтернативных протеинов. Текстура грибов напоминает мясо. Например, из них производят аналоги свинины, курицы и говядины.
  • Unilever вместе со стартапом Enough начнет разработку микроротеинов для аналогов мяса. Продукция будет продаваться под брендом Vegetarian Butcher.
  • Сейчас в мире уже больше 20 стартапов разрабатывают роботов для доставки. Например, Coco, Tortoise и Nuro. Температурные датчики, которыми оснащены роботы, позволяют продуктам не испортиться.

Выводы

  • Израильская Imagindairy получила рекордное первоначальное финансирование на $13 млн от инвесторов на создание “молока” из микроорганизмов.
  • Новый продукт появится в магазинах через два года. “Молоко” будут производить на основе грибов. Чтобы получился продукт, похожий на молоко, к “молочным” протеинам – сыворотке и казеину – добавят растительные жиры, сахар и воду.

Контекст

Согласно прогнозу Союза производителей продукции на растительной основе, к 2030 году Россия может занять от 10% до 15% на рынке продукции на растительной основе.

Recent Posts

Россияне бросились скупать продукты с протеином

Резко растут продажи сладостей, мороженого и молочной продукции

7 часов назад

Россия сокращает зависимость от импорта сои

Причина — резкий рост собственного урожая

10 часов назад

Турция стремительно сокращает импорт пшеницы

Россия остаётся основным поставщиком

12 часов назад

Мировой урожай зерна впервые превысит 3 млрд тонн

Обновлённый прогноз ФАО по рынку зерновых

1 день назад

Рынок алкоголя: потребление и производство падают

Подушевой объём ниже текущего держался только в 1996-1997 гг

1 день назад

Индекс ФАО: дешевеет всё, кроме зерна

Средний показатель снижается три месяца подряд

2 дня назад