За год продуктовая инфляция выросла до 12,1%. Такие цифры объявила в Думе глава ЦБ Эльвира Набиуллина, пишут “Ведомости”. Заметнее всего подорожали овощи – за год почти на 50%. Рост цен на фрукты был не таким стремительным – 6,3%.
Рейтинг самых подорожавших овощей
Выводы
Следующим драйвером инфляции в крупных странах станут цены на продовольствие. Такое мнение высказали аналитики Nomura Holdings Inc, пишет Bloomberg. В настоящее время инфляцию до максимумов в крупных странах разгоняют высокие цены на энергоносители. По оценке экспертов, в странах с развивающейся рыночной экономикой продовольствие горазд больше влияет на индекс инфляции, чем энергоносители. А они, в свою очередь, повлияют на цены на продукты.
Контекст
Цены на продукты в мире преодолели максимум лета 2011 года, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO). Индекс цен растет третий месяц подряд. Его среднее значение – 133,2 пункта.
Гендиректор «ИМПОРТ-ТЕХНИКИ» - о том, как компания гарантирует ввоз сельхозтехники и проведение трансграничных платежей.
Проект спорный: чиновники говорят о прозрачности и продбезопасности, бизнес - о росте издержек и уходе…
В лидерах роста - горбуша, треска и хек
Экспансия сетей продолжается несмотря на охлаждение покупательского спроса
Рынок растет благодаря шашлычному сезону и дефициту птицы