Новости

Удобрения в ЕС подорожают еще сильнее

Азотные удобрения в Европе могут подорожать еще заметнее из-за скачка цен на аммиак, пишут “Ведомости”. В свою очередь, аммиак зависит от цен на газ. В настоящее время цены на аммиак уже дошли до исторического максимума. На конец ноября аммиак в Европе стоил $998,5/т (CFR). В США –  $990/т, сообщает Refinitiv. 

С 1 декабря вступают в силу квоты на экспорт удобрений. Минпромторг распределил квоты на экспорт азотных и сложных удобрений. Квоты будут действовать с декабря по май.

Квоты на экспорт азотных удобрений

  1. “ЕвроХим” – 1,53 млн т
  2. “Акрон” – 987,2 тыс. т
  3. “ФосАгро” – 808,6 тыс. т
  4. “Уралхим” – 738,5 млн т

Квоты на экспорт сложных удобрений

  1. “ФосАгро” – 1,81 млн т
  2. “ЕвроХим” – 811 тыс. т
  3. “Акрон” – 766,1 тыс. т
  4. “Уралхим” – 571,6 тыс. т

Российские производители удобрений намерены продолжать держать цены для аграриев страны на текущем уровне до конца весны, обещают в Минпромторге. 

Минсельхоз планирует разработать нормативный акт, который в долгосрочной перспективе зафиксирует цены на удобрения. Об этом говорится в письме министерства, адресованном правительству. Предполагается, что будет рассчитаны некие ценовые диапазоны, и если цены их превысят, то их будут уже останавливать. По оценке министерства. за год минеральные удобрения подорожали на 125%.

Азотных удобрений нельзя будет вывозить не больше 5,9 млн т, сложных азотосодержащих не больше 5,35 млн т. Причина – рост цен на газ в мире.

Recent Posts

Рынок алкоголя: потребление и производство падают

Подушевой объём ниже текущего держался только в 1996-1997 гг

2 часа назад

Индекс ФАО: дешевеет всё, кроме зерна

Средний показатель снижается три месяца подряд

4 часа назад

Производство мяса в РФ может вырасти на 1,2% по итогам года

Рост обеспечат бройлер и индейка. Остальные виды мяса почти не растут

3 дня назад

Готовая еда: 9 осенних трендов

Аналитики «Купер» исследовали один из самых растущих рынков FMCG

3 дня назад

Кабмин мотивирует АПК к переходу на собственную генерацию

Минсельхоз реализует пилот по внедрению газопоршневых электростанций

3 дня назад

Повышен прогноз производства сахара

Свеклы могут собрать 49,3 млн тонн, и выработать 6,45 млн тонн сахара

4 дня назад