В России появится мясо из насекомых

РСПП предлагает оказывать господдержку производителям мяса из насекомых

Российский союз промышленников и предпринимателей предложил правительству оказать поддержку производству альтернативных продуктов питания. Об этом пишет “Интерфакс”. В том числе, за счет льгот субсидий. Речь идет о продуктах на основе насекомых и растительных альтернативах мяса.

Что случилось

  • РСПП считает необходимым давать льготные кредиты на разработку и производство альтернативных продуктов, компенсировать их капитальные затраты, субсидировать расходы на приобретение оборудования. 
  • Для развития этого рынка также важно упростить процедуру сертификации, в том числе для мелких и средних компаний. Качество растительной продукции можно верифицировать благодаря уже готовым цифровым продуктам.
  • Необходимо внести в нормативно-правовую базу понятие альтернативных продуктов, а также создать стандарты их производства, маркировки и продажи.
  • В России есть все условия для развития этих технологий, но нет господдержки.

Выводы

В мае нынешнего года регулирующие органы ЕС разрешили продажу и использование в пищу на территории союза сушеного желтого мучного червя, то есть личинки черного жука, известного в России как «мучнистый хрущ». И теперь перемолотые личинки могут легально оказаться в виде добавки в самых разных европейских продуктах.

Контекст 

Согласно прогнозу Союза производителей продукции на растительной основе, к 2030 году Россия может занять от 10% до 15% на рынке продукции на растительной основе.