Новости

Россия создаст трейдинговую компанию с Египтом

Россия и Египет провели переговоры по поводу создания совместной зерновой трейдинговой компании, пишет Reuters со ссылкой на правительство Египта.

Что случилось.

  • Министр снабжения и внутренней торговли Египта Али Аль-Саида Эль-Мосельхи вместе с замминистром сельского хозяйства России Сергеем Левиным.
  • Они еще обговорили организацию на территории Египта зоны свободной торговли, где можно будет хранить зерно. Предполагается, что на первом этапе там будут хранить 1 млн т зерна ежегодно.
  • Сейчас между странами ведутся переговоры, чтобы заключить соглашение.

Выводы

Египет – один из крупнейших покупателей российского зерна. Крупные тендеры – один из главных драйверов роста цен на пшеницу из России. Именно из-за них цены на российское зерно осенью продолжали расти.

Контекст

Декабрьские фьючерсы на пшеницу на бирже Euronext достигли рекордных 308,25 евро/т (+почти 3%). Для этой биржи такая цена – исторический максимум. Причина – дожди в Австралии и неясность с дальнейшим экспортом из России. Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев ранее заявлял, что пошлина на экспорт пшеницы вырастет, если цены в мире превысят $400/т.

Recent Posts

Почему агроэкспорт продолжает сокращаться, а импорт – расти

Отрицательное сальдо за январь составило $300 млн

8 часов назад

Цены пшеницы укрепляются из-за событий вокруг Ирана

На неделе она дорожала до 1,5-годового максимума

12 часов назад

Патрушев собрал совещание о рынке сельхозтехники

Решено создать рабочую группу для решения проблем

15 часов назад

Ведомство Бастрыкина проверяет новосибирский МСХ

Проверка идет из-за изъятия у населения заболевающего пастереллезом скота

1 день назад

“Дамате” увеличила экспорт мяса утки на 16%

Общий экспорт этого мяса из РФ прибавил 28% г/г

1 день назад

Россия возобновила отгрузку зерна в Иран

Впрочем, экспортный потенциал поставок в страну на 90% уже реализован

2 дня назад