Новости

Россия создаст трейдинговую компанию с Египтом

Россия и Египет провели переговоры по поводу создания совместной зерновой трейдинговой компании, пишет Reuters со ссылкой на правительство Египта.

Что случилось.

  • Министр снабжения и внутренней торговли Египта Али Аль-Саида Эль-Мосельхи вместе с замминистром сельского хозяйства России Сергеем Левиным.
  • Они еще обговорили организацию на территории Египта зоны свободной торговли, где можно будет хранить зерно. Предполагается, что на первом этапе там будут хранить 1 млн т зерна ежегодно.
  • Сейчас между странами ведутся переговоры, чтобы заключить соглашение.

Выводы

Египет – один из крупнейших покупателей российского зерна. Крупные тендеры – один из главных драйверов роста цен на пшеницу из России. Именно из-за них цены на российское зерно осенью продолжали расти.

Контекст

Декабрьские фьючерсы на пшеницу на бирже Euronext достигли рекордных 308,25 евро/т (+почти 3%). Для этой биржи такая цена – исторический максимум. Причина – дожди в Австралии и неясность с дальнейшим экспортом из России. Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев ранее заявлял, что пошлина на экспорт пшеницы вырастет, если цены в мире превысят $400/т.

Recent Posts

ТД «РИФ» намерен судиться с Россельхознадзором

Зернотрейдер хочет взыскать $60 тыс.

16 часов назад

10 новостей месяца: проблемы агробизнеса, цены на пшеницу

Представляем самое популярное за апрель

2 дня назад

Выпуск подсолнечного масла в I квартале вырос на четверть

Объём переработки подсолнечника продолжает расти, Колумбия ограничила поставки американской говядины из-за птичьего гриппа у коров,…

3 дня назад

В России начнут производить лимонную кислоту

Первые два завода могут открыться в 2025 году

3 дня назад

Производство подсолнечного масла: итоги 1 квартала 2024 г.

Перерабатывающие мощности могут увеличиться на 1,5 млн тонн

3 дня назад