Россия может занять первое место в экспорте водки

В прошлом году поставки водки на внешние рынки превысили $160 млн

Россия может стать главным мировым экспортером водки, сообщает центр «Агроэкспорт» Минсельхоза со ссылкой на прогноз Союза производителей алкогольной продукции (СПАП).

  • В 2019 году российский экспорт водки увеличился на 8% до $162 млн к уровню 2018 года. В физическом выражении объем поставок достиг почти 2,4 млн декалитров (дал) в пересчете на 100%-ный (безводный) спирт.
  • В январе-июне 2020 года экспорт в натуральном выражении увеличился на 2,9% к аналогичному прошлогоднему показателю до 876 тыс. дал, но в стоимостном выражении упал на 3% до $61 млн.
  • В Союзе производителей алкогольной продукции уверены, что экспортные объемы вернутся к росту по мере снятия карантинных ограничений и восстановления спроса по каналам HoReCa и duty free.
  • В прошлом году российскую водку импортировали 76 стран. В топ-3 импортеров в последние годы входят Латвия, Германия и Великобритания.
  • Объем мирового рынка водки превышает $40 млрд. По данным Statista, в 2020 году он вырастет до $42 млрд, а в следующие три года ежегодно будет расти на 8%.
  • По данным ITC Trade Map, в 2019 году мировой импорт водки оценивался в $3,2 млрд, из которых почти половина приходилась на США ($1,5 млрд).
  • Среди экспортеров водки Россия занимала третье место с долей 7,4%, значительно уступая Швеции (21%) и Франции (19%).
  • Потенциал российского экспорта водки высок ввиду ее восприятия в мире как исконно русского продукта, считают в СПАП. По оценке союза, экспорт водки из России можно увеличить до $500 млн – втрое по сравнению с показателем 2019 года.
  • С 1 января 2020 вступили в силу поправки в статью 78 Бюджетного кодекса России. По ним производителям подакцизной алкогольной продукции стало доступно субсидирование процентных ставок по кредитам для развития производства экспортного алкоголя.
  • Президент СПАП Игорь Косарев считает, что развитию экспорта поспособствовало бы распространение на алкогольную отрасль всех видов господдержки, которые действуют в других отраслях АПК. В частности, льготные кредиты, транспортные субсидии, маркетинговая поддержка и содействие в защите интеллектуальной собственности.

Внутренние продажи крепкого алкоголя в России с марта по июль-2020 упали на 13% год к году.

– На крепкий алкоголь тогда пришлось 42% продаж (против 44% годом ранее) всей продукции. Средняя цена крепкого алкоголя с марта по июль 2020 года выросла на 8%.

– В конце июля Минфин предложил повысить минимальные розничные цены на водку, другой крепкий алкоголь, а также этиловый спирт из пищевого сырья. Изменения должны вступить в силу с 1 января 2021 года.