Новости

Заставят ли бизнес заключать ценовые соглашения

Минсельхоз и Минпромторг не намерены останавливать цены на сахар и подсолнечное масло, рассказали Газета.ru в министерствах. Для регулировки цен будут использоваться только рыночные механизмы. 

Что случилось

  • Минсельхоз не будет заключать соглашения между производителями и ретейлерами, заявили в министерстве.
  • Минпромторг не обсуждает подобную меру ни по маслу и сахару, ни по другим товарам.
  • Продовольственная инфляция будет регулироваться другими мерами. Например, посредством таможенно-тарифного регулирования ключевой продукции. Среди них – зерно, подсолнечник и масло из него, мясо и сахар.
  • Еще одна мера – продолжать поддерживать производителей. Это предполагает стабилизацию себестоимости выпуска товаров.

Выводы

Поскольку в прошлом году сахар и подсолнечное масло подорожали гораздо сильнее – сахар-песок подорожал на 70%, подсолнечное масло – почти на 24%. На эту динамику обратил внимание президент России Владимир Путин.

Контекст

В итоге по этим продуктам были заключены ценовые соглашения между поставщиками и ретейлерами. Таким образом, цена на сахар и подсолнечное масло в рознице были зафиксированы почти на весь год.

Recent Posts

Прогноз урожая пшеницы в России снижен

Ключевой фактор - сокращение ярового клина

7 часов назад

ФАС усиливает контроль за топливом для аграриев

Служба посылает рынку сигнал, что с началом уборочной он не ослабнет

1 день назад

В России сокращаются посевы сахарной свеклы

Причина - высокая база 2025 года

1 день назад

В мире дешевеют удобрения

Но тренд нестабилен: ценовые риски высоки, пока не заключен мир на Ближнем Востоке

2 дня назад

Россия увеличила поставки свинины в Китай

В ближайшие годы он наравне с Филиппинами будет ключевым драйвером роста ее экспорта

2 дня назад

Завершается кампания сева масличного льна

Эксперты видят тренд на рост доли культуры в севообороте масличных

5 дней назад