В прошлом году в России и в мире выросли цены на все продукты питания. Что будет с ценами в этом году, рассказал главный редактор отраслевого портала Agrotrend.ru Николай Лычев.
Трения между Россией и Западом – основной драйвер роста мировых цен на пшеницу, считают эксперты центра “СовЭкон”, который специализируется на анализе рынков зерна. Участники рынка закладывают риски возможных проблем с поставками.
Минсельхоз рассматривал возможность забрать у крупного производителя удобрений компании «СДС Азот» квоты на экспорт. Такой вариант обсуждался на совещании в министерстве. Компании вменяют то, что она могла не выполнить обязательства по отгрузке удобрений фермерам в России. По информации источников газеты, компания уже почти выбрала всю квоту.
Росстат назвал овощи и фрукты, которые сильнее всего подорожали с 11 по 14 января. Agrotrend.ru составил топ-9 самых подорожавших овощей и фруктов за этот период.
На турецком рынке большим спросом пользуется кукуруза из России, а не из Молдавии или с Украины, пишет Refinitiv. Вместе с новыми конкурентоспособными предложениями зерна из России покупатели из Турции усилили спрос.
Служба посылает рынку сигнал, что с началом уборочной он не ослабнет
Но тренд нестабилен: ценовые риски высоки, пока не заключен мир на Ближнем Востоке
В ближайшие годы он наравне с Филиппинами будет ключевым драйвером роста ее экспорта
Эксперты видят тренд на рост доли культуры в севообороте масличных