Новости

Почему вырастут цены на детское питание

Один из крупнейших производителей детского питания компания “Прогресс” с долей рынка в 30%, владелец бренда “ФрутоНяня” предупредила ретейлеров о повышении цен на 15,5% с февраля, пишет “Коммерсантъ” со ссылкой на копию письма. Причина – рост цен на сырье, логистику и компонентов. 

Что случилось

  • Себестоимость растет из-за кризиса грузоперевозок, ожиданиями на рынках из-за пандемии и неподходящей для выращивания агрокультур погоды.
  • Фруктовые концентраты в среднем подорожали на 26-33%. Свежие и замороженные фрукты – на 30%. Молочное сырье – на 20%. Гречка, рис и овес – почти на 20%.
  • Жестяные крышки подорожали больше, чем в два раза. Картон и гофра – на 50%, алюминий и пластик – на 25-100%. Логистические издержки – на 30%.

Выводы

Напряжение вокруг Украины начинает оказывать влияние на рынки сельскохозяйственных культур, пишет Bloomberg. Фьючерсы на пшеницу в Чикаго и Париже с середины января выросли на 10%. Кукуруза – на самом высоком уровне с июня. Украина и Россия – важные игроки на мировых продовольственных рынках. 

Контекст

Из-за дефицита средств защиты растений (СЗР) в России есть риски потери от 10 до 60% урожая, предупреждает ведущий эксперт компании Kynetec (Kleffmann Group) Гор Манукян. Из-за нехватки этих средств на них могут вырасти цены, прогнозирует эксперт. 

Recent Posts

Растет биржевая торговля мясом птицы

Его продажи на НТБ за 1ПГ 2026 превысили объемы прошлого года

3 дня назад

Цена гречки выросла до уровней двухлетней давности

Рынок не становится дефицитным, а приходит в баланс, говорят эксперты

3 дня назад

Россия заняла 35% мирового рынка гороха

98% объемов купили четыре страны - прежде всего, Китай

3 дня назад

Доходность аквакультуры упала до минимума за 7 лет

Ключевая причина - рост затрат на импортные производственные ресурсы

1 неделя назад

В России снижается загрузка мощностей маслозаводов

Рост производства масличных не успевает за их наращиванием

1 неделя назад

В Ленобласти горит порт Усть-Луга

В его состав входит зерновой терминал на 7 млн тонн перевалки в год

1 неделя назад