Один из крупнейших производителей детского питания компания “Прогресс” с долей рынка в 30%, владелец бренда “ФрутоНяня” предупредила ретейлеров о повышении цен на 15,5% с февраля, пишет “Коммерсантъ” со ссылкой на копию письма. Причина – рост цен на сырье, логистику и компонентов.
Что случилось
Выводы
Напряжение вокруг Украины начинает оказывать влияние на рынки сельскохозяйственных культур, пишет Bloomberg. Фьючерсы на пшеницу в Чикаго и Париже с середины января выросли на 10%. Кукуруза – на самом высоком уровне с июня. Украина и Россия – важные игроки на мировых продовольственных рынках.
Контекст
Из-за дефицита средств защиты растений (СЗР) в России есть риски потери от 10 до 60% урожая, предупреждает ведущий эксперт компании Kynetec (Kleffmann Group) Гор Манукян. Из-за нехватки этих средств на них могут вырасти цены, прогнозирует эксперт.
В госзакупках могут участвовать 14 регионов Юга, Урала, Приволжья и ЦФО
Число заведений сокращается, выручка растет
Но пока рынок остается слабым - г/г она вдвое дешевле
8 из 10 бутылок вина на рынке должны быть российскими
Для России вырастут риски жары и засух
Ее вылов вырос на треть г/г, компенсировав провал по добыче иваси