Таиланд расширяет легалайс каннабиса

Каннабис теперь можно выращивать дома

Таиланд исключил каннабис из перечня наркотиков, пишет Reuters. Теперь растение можно выращивать дома.

Что случилось

  • Таиланд был первый страной из Юго-Восточной Азии, которая в 2018 году легализовала марихуану для медицинского использования и научных исследований. 
  • Но дома можно выращивать каннабис,только если информировать местные власти. При этом в коммерческих целях каннабис нельзя использовать без лицензии.
  • Чтобы новое законодательство вступит в силу, закон должен быть опубликован в официальной газете и после 120 дней постановление станет легальным.
  • Скоро будет опубликовано пояснение, где будет более подробно рассказано про легальное использование каннабиса, включая производство и использование в коммерческих целях, и в рекреационных целях.
  • Выращенный дома каннабис можно будет использовать в медицинских целях. Но возможны и периодические проверки со стороны властей.
  • Новый закон предполагает штраф, если не предупредить местные власти о выращивании каннабиса в размере $605,3. Штраф за продажу без лицензии еще выше.
  • В Таиланде около трети населения работают в агробизнесе. Поэтому власти страны продвигают это растение.

Выводы

Производители еды в Таиланде активно разрабатывают продукты с каннабисом и коноплей, пишет Reuters. Сейчас широкий круг тайских производителей инвестирует в каннабис, стремясь стать новыми драйверами на рынке потребительских товаров в Азии. 

Контекст

Как сообщал Agrotrend.ru в новостях агрорынка, о производстве жевачки с каннабисом задумался бывший владелец Wrigley’s Уильям Ригли-младший с состоянием $3,1 млрд.

* В России запрещены выращивание, изготовление, переработка, продажа, приобретение, транспортировка и хранение растений, содержащих наркотические средства, а также психотропных веществ из них.