Новости

В США упало поголовье коров

В США заметно сокращается поголовье коров мясных пород, пишет 

Sfera.fm. На начало этого года оно достигало 30,1 млн штук – на 2% меньше, чем на начало прошлого года. Это самый низкий показатель с 2015 года.

Что случилось

  • Общее количество всего КРС достигло 91,9 млн голов – это тоже на 2% ниже. В минувшем году американские фермеры чаще отправляли коров на убой.
  • Причина – из-за сухой погоды стало меньше пастбищ на западе США. В итоге у переработчиков может возникнуть дефицит сырья.
  • Поэтому во второй половине года поставки говядины могут сократиться. Но в первую половину могут и вырасти.

Выводы

Президент США Джо Байден намерен бороться с гигантскими конгломератами, которые удерживают заметные доли рынка на рынках мяса и птицы в США, пишет Bloomberg. Это должно стать началом кампании против инфляции на этих рынках. Власти США предоставят $1 млрд независимым мясопереработчикам.

Контекст

Тысячи американцев продолжают испытывать нехватку продуктов, хотя с начала пандемии прошло уже два года, пишет Bloomberg. Проблема только усиливается из-за кризиса поставок.

Recent Posts

Доля РФ на рынке рыбного филе ЕС сравнялась с США

Однако доля в тоннах растет вдвое медленнее денежной. Т.е. Россия де факто демпингует

9 часов назад

Рынки мяса: тренды начавшейся недели

В большинстве сегментов продолжится ослабление цен

13 часов назад

Эксперты продолжают снижать прогнозы вывоза пшеницы

При этом оценки ее производства и экспорта за сезон-2026/27 никто резко не сокращает

16 часов назад

Растет биржевая торговля мясом птицы

Его продажи на НТБ за 1ПГ 2026 превысили объемы прошлого года

3 дня назад

Цена гречки выросла до уровней двухлетней давности

Рынок не становится дефицитным, а приходит в баланс, говорят эксперты

3 дня назад

Россия заняла 35% мирового рынка гороха

98% объемов купили четыре страны - прежде всего, Китай

4 дня назад