Цены на продукты в мире растут из-за масел

В январе уменьшилось предложение растительных масел

В январе цены на продовольствие в мире опять выросли,отмечает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO). Главный драйвер – снижение предложения растительных масел.

Что случилось

  • Индекс продовольственных цен в январе вырос на 1,1% к декабрю. Сильнее всего вырос Индекс цен на растительные масла – на 4,2% до нового рекордного уровня. Причина – подорожание сырой нефти.
  • Пальмовое масло дорожает из-за страхов, что Индонезия сократит экспорт. Именно эта страна и обеспечивает основной экспорт.
  • Котировки соевого масла выросли из-за высокого импортного спроса. Особенно, от Индии. 
  • На рапсовое масло – из-за сокращения предложения. на подсолнечное – из-за снижения предложения вкупе с активным спросом. 

Выводы

Экспортная пошлина на подсолнечное масло в марте установлена на $260,1/т, пишет Reuters со ссылкой на Минсельхоз. В феврале она была на уровне $251,4/т. Ставка пошлины рассчитаны на основе индикативной цены в размере  $1371,7/т.

Контекст

С 1 сентября в России вступила в действие плавающая пошлина на экспорт подсолнечного масла. Размер пошлины, согласно постановлению кабмина, будет составлять 70% от разницы между базовой и индикативной ценами на продукт. Базовая цена определена как $1 тыс./т, а индикативная – как среднее арифметическое рыночных цен за месяц.