5 новостей недели: как ситуация вокруг Украины повлияет на АПК России

Ниже 5 новостей, которые активнее всего читали с 7 по 13 февраля

  1. Новый урожай зерна опасен стагнацией. Почему?

В 2022 году урожай зерновых превысит уровень 2021 года, прогнозируют эксперты. Однако это может и не означать развития отрасли, скорее ее ждет стагнация.

  1. Агрохолдинги России получат льготные кредиты на посевную

Вице-премьер и куратор АПК Виктория Абрамченко обратилась к Минфину и Минсельхозу с целью найти финансирование на льготные кредиты для посевной в России. Это результат совещания в правительстве. 

  1. Россияне догадываются об уровне аграрной науки и образования в стране

Около 70% опрошенных россиян считают российских ученых одними из лучших в мире. Такие данные приводит ВЦИОМ. При этом 69% респондентов уверены, что Россия никогда не догонит развитые страны в сфере науки и технологий, и сельское хозяйство как раз явно не в числе прорывных областей.

  1. Россия усилила томатную зависимость от страны НАТО

Россия по итогам 2021 года произвела 1,63 млн. тонн тепличных овощей. Такую оценку представили в Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

  1. Как кризис вокруг Украины повлияет на АПК России

Муссируемый зарубежными СМИ конфликт между Россией и Украиной мог бы повлиять на российский АПК при некоторых условиях, предполагают эксперты Agrotrend.ru. Жертвами «вторжения» в этом случае окажутся инкубационное яйцо, племенной картофель и комбайны.