Новости

В продаже появились кроссовки из одуванчиков

Обувной бренд Cole Haan (США) произвел кроссовки с подошвой из одуванчиков, пишет Inc. Они называются Generation Zerogrand II. Цена за пару – $130.

Что случилось

  • В корнях одуванчика есть каучук. Его смешивают с полимером ЭВА. Из итогового вещества изготавливается подошва.
  • Для того, чтобы получить из одуванчика природный латекс, нужна тепловая обработка. Одуванчики – возобновляемый ресурс. Кроме того, они
  • С 2000 по 2016 года площадь под каучуковыми плантациями в мире выросла в два раза – до 12,9 млн га.

Выводы

Угандийский стартап TexFad использует волокно из дерева банана для производства экологичной продукции – такой, как ковры и биоразлагаемые шиньоны. 

Контекст

Американская компания MycoWorks разработала биоматериал из грибов, из которого можно производить кожу, пишет TechCrunch. 

Recent Posts

Ритейлеры открыли 6500 продуктовых магазинов

Экспансия сетей продолжается несмотря на охлаждение покупательского спроса

1 день назад

Цены на мясо: драйв в свинине и рекорд по бройлерам

Рынок растет благодаря шашлычному сезону и дефициту птицы

1 день назад

Экспорт яиц из России вырос на 20%

Три четверти поставок - сырье, т.е. столовое яйцо

2 дня назад

Начало интенсивной уборочной: первые итоги позитивны

Урожайность растет, эксперты готовятся пересматривать прогнозы

2 дня назад

Статистика охлаждения: в январе-мае рост АПК обнулился

За тот же период 2025 агропроизводство выросло на 1%

2 дня назад

В России выросли запасы и продажи зерновых

Цены, наоборот, снизились г/г на 15%

3 дня назад