Кто заработает на «качественном» школьном питании

Новые правила вступили в силу с начала года

Питание для детей в школах начали закупать по критерию качества, а не цены. В Федеральной антимонопольной службе напомнили, что новые правила вступили в силу с начала года. За счет чего повысится качество пока сказать сложно, но в том, что вырастет цена можно не сомневаться.

Как пояснили в ФАС, теперь значение нестоимостных критериев, то есть качества услуг питания при оценке заявки увеличено до 60%, а стоимостного критерия снижено до 40%.

Раньше было наоборот. В результате, выигрывал тот поставщик, у которого дешевле. Регулярно заключались контракты с существенным снижением цены, в отдельных случаях достигавшим 60%. Например, в некоторых школах Санкт-Петербурга себестоимость школьных обедов в 2021 году составляла 62 рубля за порцию при рекомендованной правительством цене в 173 рубля, поясняют в антимонопольном ведомстве.

Неудивительно, жалобы на некачественную еду для детей шли сплошным потоком. Родители в соцсетях бурно обсуждали куда утекают сэкономленные деньги, в суды направлялись иски к поставщикам. Учащиеся 5 — 11 классов, если они не входят в льготные категории, платят за еду в школьной столовой сами.

Теперь ситуацию поменяли. Для закупок подобных услуг на сумму более 500 тысяч рублей поставщики будут проходить предквалификацию, то есть предоставлять сведения о наличии опыта исполнения аналогичных договоров. В ФАС ожидают, что новые правила поспособствуют выбору наиболее квалифицированного поставщика продуктов питания, качество повысится.

Однако можно ожидать, что контракты станут получать те же самые поставщики. Они как раз имеют опыт исполнения подобных договоров.

К тому же рынок школьного питания давно поделен. Поставки ведут единичные компании, которые в ходе закупок формально конкурируют с аффилированными фирмами. По подсчетам экспертов и журналистов, потенциальная емкость рынка школьного питания в одном среднем регионе составляет около 5 млрд рублей, в Москве – более 35 млрд рублей.

Поскольку критерий снижения цены теперь давить не будет, появляется возможность увеличить сумму контракта. Поставщики получат дополнительный доход.