Как санкции повлияют на агросектор России

У АПК есть минимум несколько уязвимых мест

Объявленные новые санкции Евросоюза не затрагивают напрямую продовольственный сектор, но могут оказать на него косвенное влияние. В зоне риска – финансирование экспортно-импортных операций, поставки импортных семян и техники, финансирование посевной из-за резкого повышения ЦБ ключевой ставки с 9,5 до 20%.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 27 февраля в ходе пресс-конференции озвучила новые санкции по отношению к России. Для российских авиакомпаний закрыли небо ЕС, предлагается противодействовать экспорту российских товаров, среди которых древесина, цемент, железо, отключение российских банков от SWIFT и заморозка зарубежных активов Центробанка.

Продовольственного сектора в перечне нет. Но влияние на него окажут финансовые санкции. Причем, главной проблемой станут даже не сами по себе санкции, а их отсроченные последствия.

Основное влияние на продовольственный рынок оказала волатильность рубля. Рынок замирает в ожидании стабилизации курса, что дополнительное разгоняет цены на товары и оказывает давление на рубль. Центробанк гасит растущий курс доллара золотовалютными интервенциями, а затем 28 февраля сразу в два раза повышает ключевую ставку. Тем временем в стране стартует посевная кампания.

Аграрии привлекали кредиты на посевную заранее и по льготной ставке в 5%. Однако в начале февраля банки начали отказывать аграриям в предоставлении новых льготных краткосрочных кредитов из-за сокращения государственного финансирования, сообщала газета «Ведомости». 8 февраля Минсельхоз рекомендовал сельхозпроизводителям обращаться за коммерческими краткосрочными займами, чтобы не допустить провала посевной кампании. Одновременно ведомство сообщило об увеличении лимитов льготного кредитования с 15 февраля. Дмитрий Патрушев на совещании правительства 25 февраля заявил, что посевная в 2022 году началась с опережением. Идет активная подкормка озимых, а в отдельных регионах техника уже выходит в поля. При этом, по его словам, проведение посевной обеспечено средствами господдержки. Но вопрос в том, будут ли льготные кредиты и дальше предоставляться по ставке в 5% и под какие проценты придется привлекать кредиты в дальнейшем.

Санкции по отношению к банкам с госучастием осложнят финансирование экспорта. Например, ВТБ финансировал значительную долю торговых зерновых операций. Теперь участие в таких операциях может быть пересмотрено, считают эксперты.

Волатильность на валютных рынках сдерживает также импортные поставки. По мнению директора Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгия Остапковича, проблемы могут быть, например, с импортом семян свеклы. Россия завозит больше 90% этого посевного материала, приводит мнение эксперта BFM. Если не посеять свеклу – не будет сахара, говорит он.

Кроме того, напрямую санкции затронут импорт высоких технологий – в частности, оборудования для сельского хозяйства. Это чипы, микросхемы и др., указывает руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. К тому же, добавляет он, в условиях волатильности рынков перед отгрузкой техники, сельхозмашин контрагенты будут требовать полную предоплату. Найти собственные средства аграриям будет непросто, а кредиты становятся слишком дорогими.