Новости

Импортеры нарастили поставки зерна из ЕС

На этой неделе экспортный спрос на европейскую пшеницу заметно увеличился из-за проблем с поставками из России и Украины, пишет  Reuters. Эксперты ожидают продолжения этого тренда.

Что случилось

  • На этой неделе страны ЕС продали большие объемы зерна на экспорт. Например, Болгария, Румыния, Франция, Германия и Польша усилили отгрузки в другие страны.
  • Поставки из России и Украины на этой неделе не нормализовались. Поэтому импортеры искали другие источники.
  • Фьючерсы на парижской бирже Euronext в четверг опять достигли рекордов.

Выводы

Из-за прекращения судоходства в портах Азовского бассейна, Махачкалы и Таганрога Россия снизила отгрузки зерна больше, чем в два раза, утверждает президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.

Контекст

В случае сильного роста цен российское правительство будет продавать агропродукцию из госфонда, пишет “Прайм”.

Recent Posts

Устоялся профицит: ценовые тренды мясного рынка

Спрос и предложение остаются вялыми, исключение - отдельные сегменты

2 дня назад

Масложировой сектор: новые тренды и прогнозы

Ключевые темы “Масложировой конференции - 2026”

2 дня назад

Снижается темп роста цен на продовольствие

Лидер по сокращению цены - огурцы, по росту - сахар

2 дня назад

Россия может занять 6% рынка протеинов из гороха

РСХБ оценил емкость проектов глубокой переработки зерновых

3 дня назад

Блокада Ормуза и укрепление рубля драйвят цены пшеницы

В России пшеница пока продолжает дешеветь

3 дня назад

ЭКСКЛЮЗИВ. Обзор сделок M&A 2026

Почти все сделки - рыночные, но государство также остается активным игроком на рынке

3 дня назад