Как конфликт России с Украиной повлияет на экономику

Рейтинговое агентство Moody’s сделало прогнозы по мировой экономике

Конфликт Украины и России и санкции способствовали стремительному удорожанию продуктов, отмечает Moody’s. Об этом пишет РБК.

Что случилось

  • Доля обеих стран в мировом экспорте пшеницы – примерно четверть. Из-за конфликта восстановление экономики стран ЕС может быть под угрозой.
  • Зерно на мировых биржах уже резко подорожало. Увеличение цен на кукурузу привет к росту цен на корма. Это в итоге отразится и на мясе.
  • Россия – один из крупнейших производителей соевых бобов. Поэтому конфликт повлияет и на их цены. Наконец, подорожают и удобрения.
  • Дорогие продукты снизят покупательную способность потребителей. Продовольственная инфляция вызовет социальную напряженность в мире.

Выводы

Аналитический центр «СовЭкон» уменьшил прогноз по экспорту пшеницы из России в этом сельхозгоду на 0,8 млн т – до 33,5 млн т. Об этом пишет ТАСС.

Контекст

Конфликт Украины и России очень негативно отразится на продовольственной безопасности в мире, прогнозирует американский институт общественного мнения Gallup, пишут «Ведомости». Отгрузки зерна из Украины и России уже заметно упали.