Как будут защищать внутренний рынок продовольствия

Правительство одобрило новые меры

Правительство поддержало меры, направленные на защиту внутреннего продовольственного рынка России, пишет Milknews. Главная цель – стабилизировать цены на продукты.

Что случилось

  • Запрета на экспорт зерна из страны теперь не включает семена пшеницы и меслина, ржи, ячменя и кукурузы. Теперь их можно вывозить в страны ЕАЭС, если есть разрешение от Минсельхоза.
  • Из России теперь можно экспортировать зерно лопающейся кукурузы.
  • Но число пропусков для экспорта сои и шрота с 1 апреля и по 31 августа ограничивается только Дальневосточным федеральным округом и Калининградской областью. Причина – необходимость обеспечить соей российские животноводческие предприятия.

Выводы

Россия ограничит экспорт масличных и продуктов их переработки. Такое решение приняла подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию, пишет Минсельхоз. Временный запрет на поставки рапса и подсолнечника в другие страны установлен с 1 апреля по 31 августа.

Контекст

До конца лета страна ограничивает отгрузки зерна (пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы) в ЕАЭС, кроме отгрузок, которые будут осуществляться по лицензиям Минпромторга.