Новости

В мире может возникнуть дефицит подсолнечного масла

Фермеры в США могут увеличить площади под подсолнечником в два раза, чем ожидают власти США, пишет Bloomberg.

Что случилось

  • Из-за конфликта Украины и России цены на подсолнечник заметно выросли. Сейчас у производителей в США – самые высокие цены за всю историю наблюдений, поэтому они т наращивают посевы.
  • В мире может возникнуть дефицит подсолнечного масла. Оно применяется для выпуска большого количества продуктов: от картофельных чипсов и продуктов для жарки до шампуней.
  • Крупнейшим производителем подсолнечного масла является Украина. Сейчас там снижаются посевы и оттуда уменьшается экспорт.

Выводы

Конфликт Украины и России очень негативно отразится на продовольственной безопасности в мире, прогнозирует американский институт общественного мнения Gallup. 

Контекст

Аграрная отрасль Украины рискует оказаться на грани коллапса, считают эксперты отраслевого портала «АПК-Информ». 

Recent Posts

В. Кравченко: «Для нас открылось окно возможностей»

Гендиректор «ИМПОРТ-ТЕХНИКИ» - о том, как компания гарантирует ввоз сельхозтехники и проведение трансграничных платежей.

3 дня назад

Сегодня Госдума примет закон о контроле за зерном

Проект спорный: чиновники говорят о прозрачности и продбезопасности, бизнес - о росте издержек и уходе…

5 дней назад

Покупатель выбирает филе: выявлен драйвер рынка рыбы

В лидерах роста - горбуша, треска и хек

6 дней назад

Ритейлеры открыли 6500 продуктовых магазинов

Экспансия сетей продолжается несмотря на охлаждение покупательского спроса

1 неделя назад

Цены на мясо: драйв в свинине и рекорд по бройлерам

Рынок растет благодаря шашлычному сезону и дефициту птицы

1 неделя назад

Экспорт яиц из России вырос на 20%

Три четверти поставок - сырье, т.е. столовое яйцо

1 неделя назад