В марте этого года Индекс Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) достиг очередных рекордов, сообщает организация. В марте Индекс вырос к февралю на 12,6%. Хотя в феврале он уже превысил все рекордные значения со своего создания в 1990 году.
Что случилось
Выводы
Властям России необходимо добиваться снижения внешнего эффекта на российский продовольственный рынок, уверен президент страны Владимир Путин. Производство продуктов в стране нужно наращивать.
Контекст
Лидером по росту цен за последние пять лет стала капуста, оценивают эксперты рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги», пишет РБК. Цены на капусту за этот период выросли на 226%, хотя они не зависят от импорта. Картошка, например, за пять лет подорожала на 109%, за 2021 год – на 60%.
Россияне продолжают рационализировать покупки, и уже экономят на овощах
Для потребителя индейка в составе продуктов - уникальное рыночное предложение
Что случилось и почему, разбиралась редакция “АгроТренда”
Поставки увеличиваются на фоне роста спроса, мировых цен и благодаря судовой переработке
Под защитой ВС РФ зерновозы будут следовать от портов Азова до Керчи
Экспорт российской пшеницы в июле оценен на уровне 2025 года, в августе - вырастет до…