Рапсовое масло подорожает из-за подсолнечного

Из-за конфликта России и Украины в мире возникнет дефицит растительных масел

Из-за сокращения предложения подсолнечного масла в АПК могут начать больше использовать кукурузное или рапсовое масло, пишет портал agroxxi.ru. Соевое масло неподходит по вкусу, а в пальмовом и хлопковом слишком много насыщенных жиров.

Что случилось

  • С 15 апреля по 31 Россия вводит экспортную квоту на подсолнечное масло на 1,5 млн т. Минсельхоз США раньше ожидало экспорт из России в 2021-22 годах на уровне 3,65 млн т. Это примерно треть мировой торговли.
  • Дополнительный фактор, который усиливает возможные риски дефицита растительных масел в мире – возможное снижение производства рапса в Канаде в 2021-22 годах. В итоге спрос на рапсовое масло уже выше предложения.
  • От этой ситуации выигрывают аграрии: в этом году стоимость рапса будет на 50 центов выше, чем раньше.

Выводы

В мире может возникнуть дефицит подсолнечного масла. Оно применяется для выпуска большого количества продуктов: от картофельных чипсов и продуктов для жарки до шампуней.

Контекст

Конфликт Украины и России очень негативно отразится на продовольственной безопасности в мире, прогнозирует американский институт общественного мнения Gallup. Из-за конфликта Украины и России цены на подсолнечник заметно выросли.